Что это такое?

Поясните пожалуйста, на грудном вскармливании, судя по всему простудила, были выделение на вид гной. Пропила антибиотики, делала компресс с димексидом. Вчера сделала мрт. Это не рак?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. Прикрепила.

Это МР-признаки лактостаза.
Никаких данных за объемное образование, в том числе ЗНО.
Компресс с димексидом делать не нужно. Что беспокоит сейчас? Боль, повышение температуры тела, нарушенный отток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте. В начале были очень сильные боли но вроде расцедилась, пропила антибиотики стало на много лучше. Сейчас имеется не большое уплотнение внутри и при надавлевании имеется болезни носить. А так ни чего не беспокоит больше.

Сцеживать не нужно, так вы травмируете ткани. Кормите по требованию в обычном режиме. На молочную железу, избегая области ареолы и соска, наносите долгит дважды в сутки до полного разрешения.

После разрешения лактостаза всегда останется область локального отека - постлактостазная инфильтрация. Клинически это участок боли и уплотнения, на МРТ и УЗИ - расширение протоков. Долгит это уберет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое. Я начала мазать мазью траумеел с. Он подходит?

Да, можете мазать им

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, здравствуйте. Прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Очень переживаю.

Это лактостаз. Не переживайте, никаких признаков опухоли нет!
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое. Скажите пожалуйста еслиб было онко оно бы показало по мрт с контрастом?

Однозначно да!
Вне сомнений
Это самый объективный и достоверный метод диагностики патологии МЖ

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, огромное вам спасибо за информацию. У нас в городе нету маммолога. Все лечение назначила себе сама по вашему сайту. А потом очень стала переживать что вдруг это не то. Вчера съездила на мрт, теперь сижу и переживаю.

Не переживайте, все хорошо!
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Владислав, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гнойные выделения из соска были?
какая сейчас температура тела? кормление в обычном режиме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Дней десять назад выходил гной, грудью перестала кормить но только той которая болит, сцеживала вручную и молокоотсос ом но там прям только капли идут. После антибиотиков стало просто молоко грудь почти мягкая. Но внутри все равно не большая боль. Молока также чайная ложка. Дело в том что именно этой грудью не кормила наверно полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Виктория Сергеевна, температуры нету, и не было.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию это лактостаз. Чаще прикладывайте ребенка к груди. Перед кормлением прием ношпы за 30-40 минут 3 раза в день. Далее обязательно принять теплый душ или теплые полотенца на грудь сделать легкий массаж от периферии к центру и покормить ребенка . После на грудь приложить холодные полотенца. Также на молочную железу наносить траумель S 2 - 3 раза в день. При температуре принимать парацетамол.
Данных за злокачественный процесс нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Рустам Гамирович, большое спасибо за пояснения. А то что из груди неделю назад выходил гной? Сейчас просто молоко. но его всего с чайную ложку. Все равно ребенка прикладывать?

Да ребёнка прикладывайте к груди.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас лактостаз! Обязательно нужно продолжать кормить ребёнка грудью! Лучше ребенка молочную железу никто не рассосет, чаще прикладывайте ребенка к груди! Наружно можно использовать гель Траумель 2 раза в день, 10 дней. Сцеживать под теплым душем. Покормить, сцедить молочную железу до конца однократно, дальше 2-3 дня после кормления и сцеживания на пару минут прикладывать смоченную в холодной воде пеленку. Если есть возможность можно сходить в платную клинику на физиолечение ультразвук молочных желез. Если появятся гиперемия (покраснение) обращайтесь в дежурное хирургическое отделение. В жидкости себя не ограничивать, пить по жажде, чем меньше пьете тем сложнее будет справиться с застоем. Но ограничить горячую жидкость, в том числе суп.