Консультация невролога /

Арахноидальная Киста зчя — вопрос №1196523

Что делать с этим заболеванием? Нужно ли какое-то вмешательство хирургическое?
И как это возможно вылечить? На форе чего возникает такое заболевание? Можно ли как-то медикаментозно от этого избавиться?

Возраст: 34

Невролог
Здравствуйте.
Арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это не заболевание, а анатомическая особенность строения. Медикаментозно на кисты нельзя повлиять.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, добрый вечер!
Не проходит ком в горле и отдаёт в ухо!

Невролог
По МРТ всё нормально, Ваши жалобы не связаны с кистой. Скорее всего ком психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, большое спасибо Вам за такой развёрнутый ответ!!!
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
Здравствуйте Дарина !Прикрепите обследование ?
Невролог
Вы прикрепили мрт мягких тканей шеи
Клиент
Нонна, добрый вечер! Прикрепила все исследования, которые прошла!
Невролог
Да присутствует киста ,но она ни даёт никакой клиники ,так как не вклинивается в структуры мозга ,вариант виллизиева круга это врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет Что вас беспокоит из жалоб ?
Клиент
Нонна, беспокоит односторонний ком в горле. Болит ухо. Ночью руки немеют, обе. Такое ощущение, что сдавливаетс затылок. Я прошила почти всех врачей, всевозможные анализы. Выход один-антидепрессанты?
Невролог
Если мы исключаем всё ,конечно лечим антидепрессантами ,и у меня был ком на антидепрессантах я вышла с данного состояния ,ни надо бояться антидепрессантов ??
Клиент
Нонна, благодарю Вас!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ головного мозга?
Клиент
Ирина, добрый вечер! Прикрепила
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По МРТ все хорошо,есть особенности строения сосудистого русла(диагностического значения не имеет).
Клиент
Ирина, благодарю Вас!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Мрт патологии у вас нет. Есть арахноидальная киста ЗЧЯ, но это доброкачественное образование,чаще врождённое; симптомов она не даёт и лечения никакого не требует
Клиент
Регина, благодарю Вас. А как тогда вылечить ком в горле и в ухе. Боль постоянная, односторонняя
Невролог, Детский невролог
Боль именно в ухе? Головная боль беспокоит? Головокружение? Нет ли тошноты?
Клиент
Регина, тошнота иногда присутствует. Полночам судороги небольшие. И онемение кистей рук ю, обеих.
Невролог, Детский невролог
В шейном отделе позвоночника нет патологии? Не проходили обследование?давление в норме?
Клиент
Регина, давление всегда низкое. Мрт позвоночника не делала. Какая причина может быть такой боли в горле и ухе? Если почти все исключено. Невролог выписал ципралекс. Но не хотелось бы принимать антидепрессанты.
Невролог, Детский невролог
Если исключена гастроэнтерология ; лор патология; патология щитовидной железы; неврология - грыжи шейного отдела позвоночника с компрессией корешков, то вероятнее всего это проявление тревожного расстройства-невроз горла. Лечиться только антидепрессантами
Клиент
Регина, поняла, благодарю Вас за ответы!
Невролог, Детский невролог
Не за что! Здоровья Вам!