Арахноидальная Киста зчя

Что делать с этим заболеванием? Нужно ли какое-то вмешательство хирургическое? И как это возможно вылечить? На форе чего возникает такое заболевание? Можно ли как-то медикаментозно от этого избавиться?

34 года

Здравствуйте.
Арахноидальные кисты врождённые, практически никогда не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Это не заболевание, а анатомическая особенность строения. Медикаментозно на кисты нельзя повлиять.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ головного мозга.
В связи с чем проходили обследование?
Какие у Вас жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алина, добрый вечер!
Не проходит ком в горле и отдаёт в ухо!

По МРТ всё нормально, Ваши жалобы не связаны с кистой. Скорее всего ком психогенного генеза. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Алина, большое спасибо Вам за такой развёрнутый ответ!!!

Не за что, здоровья Вам ?

Здравствуйте Дарина !Прикрепите обследование ?

Вы прикрепили мрт мягких тканей шеи

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, добрый вечер! Прикрепила все исследования, которые прошла!

Да присутствует киста ,но она ни даёт никакой клиники ,так как не вклинивается в структуры мозга ,вариант виллизиева круга это врождённая особенность строения сосудистой системы ничего страшного нет Что вас беспокоит из жалоб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, беспокоит односторонний ком в горле. Болит ухо. Ночью руки немеют, обе. Такое ощущение, что сдавливаетс затылок. Я прошила почти всех врачей, всевозможные анализы. Выход один-антидепрессанты?

Если мы исключаем всё ,конечно лечим антидепрессантами ,и у меня был ком на антидепрессантах я вышла с данного состояния ,ни надо бояться антидепрессантов ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Нонна, благодарю Вас!

Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ирина, добрый вечер! Прикрепила

По МРТ все хорошо,есть особенности строения сосудистого русла(диагностического значения не имеет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Ирина, благодарю Вас!

Здравствуйте! По Мрт патологии у вас нет. Есть арахноидальная киста ЗЧЯ, но это доброкачественное образование,чаще врождённое; симптомов она не даёт и лечения никакого не требует

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Регина, благодарю Вас. А как тогда вылечить ком в горле и в ухе. Боль постоянная, односторонняя

Боль именно в ухе? Головная боль беспокоит? Головокружение? Нет ли тошноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Регина, тошнота иногда присутствует. Полночам судороги небольшие. И онемение кистей рук ю, обеих.

В шейном отделе позвоночника нет патологии? Не проходили обследование?давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Регина, давление всегда низкое. Мрт позвоночника не делала. Какая причина может быть такой боли в горле и ухе? Если почти все исключено. Невролог выписал ципралекс. Но не хотелось бы принимать антидепрессанты.

Если исключена гастроэнтерология ; лор патология; патология щитовидной железы; неврология - грыжи шейного отдела позвоночника с компрессией корешков, то вероятнее всего это проявление тревожного расстройства-невроз горла. Лечиться только антидепрессантами

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарина
Клиент

Регина, поняла, благодарю Вас за ответы!

Принятый ответ

Не за что! Здоровья Вам!