Что значит результат кт
Здравствуйте, подскажите, что может значить результат КТ? Опасно это заболевание?
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
На КТ описаны:
1. Усиление и обогащение лёгочного рисунка.
Лёгочный рисунок состоит из бронхов и сдать, усиление лёгочного рисунка может быть вариантом нормы (у худых людей, или после физ.нагрузке, или если есть повышение давления), но может быть косвенным признаком бронхита или перенесенного ранее бронхита
2 В 9м сегменте описан очаг Пневмосклероза.
Пневмофиброз (Пневмосклероз) - это поствоспалительные изменения в лёгких, как рубчик на коже, только в лёгких,может остаться после перенесенного ранее воспаления, коронавируса или бронхита.
Если очаг обнаружен впервые, то в таких случаях рекомендуют КТ контроль повторить через 6ть месяцев для оценки динамики.
Виктория Викторовна, но это не рак? А лечение ни какого на данный момент не требуется?
Виктория Викторовна, да впервые обнаружено
По описанию КТ это всего лишь рубчик в лёгком,не рак,этот рубчик только наблюдают, КТ контроль назначают через 6ть месяцев обычно.
Виктория Викторовна, спасибо большое
Крепкого здоровья Вам и Вашей семье, рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь!
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления.
Усиление легочного рисунка не является самостоятельным диагнозом. Легочный рисунок представлен бронхами и кровеносными сосудами. При наличии жалоб со стороны органов дыхания (кашель с мокротой или без, дыхательный дискомфорт) может говорить о наличии бронхита. Иногда усиление легочного рисунка может отмечаться и в норме, например при физических нагрузках, усилении кровенаполнения легочных сосудов (чаще всего у деток и спортсменов).
Небольшой очажок, судя по описанию, вероятнее всего является либо внутрилегочным лимфоузлом, либо зоной фиброза- грубо говоря, небольшой рубчик после ранее перенесенной инфекции (пневмония, ковид). Лечения, как правило, не требует. С учетом первичной диагностики обычно назначают контроль КТ в динамике через 6 месяцев.
Елена Сергеевна, спасибо большое, успокоили
Рада была помочь! Здоровья Вам!
Елена Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По КТ описаны косвенные признаки бронхита (усиление легочного рисунка).
Очаг в нижней доле слева вероятнее лимфоузел (компонент нормальной легочной ткани) или зона фиброзирования (рубцовая ткань) . Данных за онкопроцесс не описано.
Лечение в таких случаях симптоматическое, при наличии жалоб. КТ контроль через 6 месяцев для оценки размеров очага. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо за подробный ответ)
На здоровье. Всех вам благ!
Екатерина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
У1итывая возраст и маленькие размеры очага, скорее всего опасности нет. Но, необходимо пока наблюдать за очагом, выполнив повторное исследование через 9 -12 месяцев.
При отсутствии роста, увеличения к количестве, наблюдение снимается.
Усиление рисунка может соответствовать воспалению бронхов, особенно если пациент курильщик.
Арпине Араиковна, поняла, спасибо.