Консультация невролога /

Ребенок , диффузные изменения мозга — вопрос №2965724

Ребенок жаловался на головную боль и боли в ногах

Возраст: 44

Хронические болезни: Консультация по ребенку

Невролог
Здравствуйте! По МРТ врождённые очаги. Это случайная находка.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. При головной боли ЭЭГ нет смысла проводить.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?
Боли в ногах связаны с головной болью? Как именно болит и где?
Клиент
Ребенок активный , может сказать что болит голова наверху, показывает где , через пару минут опять играет и не жалуется. Иногда показывает что ступни болят , иногда икры , но быстро проходит

Клиент
Врожденные очаги, это опасно , что делать ? Может какие то обследования еще пройти ? У моей мамы рассеянный склероз, могло ли это передаться по наследству ?
Клиент
Ни тошно в ни рвоты никогда не было . Три месяца назад ударилась об стул и рассекла лоб , но никаких признаков сотрясения не было , спать не захотела , играла дальше в обычном режиме
Клиент
Еще ребенок не очень любит спать , еле укладываем в 23.30, хочет еще играть , сон час спит
Клиент
По ногам , если болит , то поглажу и проходит , думала что это норма, потому что растет и целый день скачет . Если бы не жалобы дочки на головную боль, ничего бы не заметила . Лор сначала говорил , что это может быть из за аденоидов
Невролог
Резидуальные очаги не имеют отношения к рассеянному склерозу. Не известно точных причин их появления, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка.
Если головные боли менее 2 минут, то маловероятно, что это головная боль. Возможно просто возникают неприятные ощущения в коже или мышцах, что ребёнок по ошибке распознает как боль.
Боли в ногах могут быть быть связаны с болями роста. Это норма у детей, если боли невыраженные и непостоянные