Ребенок , диффузные изменения мозга

Ребенок жаловался на головную боль и боли в ногах

Консультация по ребенку
44 года

Здравствуйте! По МРТ врождённые очаги. Это случайная находка.
По ЭЭГ эпиактивности не зарегестрированно. Больше этот метод обследования патологии не показывает, остальные записи клинической значимости не имеют и отражают нейрофизиологические процессы головного мозга. При головной боли ЭЭГ нет смысла проводить.
Самыми частыми причинами головных болей у детей, как и у взрослых, являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Хочется полежать в тихой тёмной комнате или ребёнок активный?
Боли в ногах связаны с головной болью? Как именно болит и где?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ребенок активный , может сказать что болит голова наверху, показывает где , через пару минут опять играет и не жалуется. Иногда показывает что ступни болят , иногда икры , но быстро проходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Врожденные очаги, это опасно , что делать ? Может какие то обследования еще пройти ? У моей мамы рассеянный склероз, могло ли это передаться по наследству ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ни тошно в ни рвоты никогда не было . Три месяца назад ударилась об стул и рассекла лоб , но никаких признаков сотрясения не было , спать не захотела , играла дальше в обычном режиме

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Еще ребенок не очень любит спать , еле укладываем в 23.30, хочет еще играть , сон час спит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

По ногам , если болит , то поглажу и проходит , думала что это норма, потому что растет и целый день скачет . Если бы не жалобы дочки на головную боль, ничего бы не заметила . Лор сначала говорил , что это может быть из за аденоидов

Принятый ответ

Резидуальные очаги не имеют отношения к рассеянному склерозу. Не известно точных причин их появления, но точно известно, что они абсолютно безопасны и никак не влияют на жизнь и развитие ребёнка.
Если головные боли менее 2 минут, то маловероятно, что это головная боль. Возможно просто возникают неприятные ощущения в коже или мышцах, что ребёнок по ошибке распознает как боль.
Боли в ногах могут быть быть связаны с болями роста. Это норма у детей, если боли невыраженные и непостоянные