У ребенка кашель не проходит 2 года

17го декабря поднялась температура и сильный кашель. В больнице следали снимок, пневмании нет, диагноз острый обструктивный бронхит. Выписали антибиотик Супракс и ингаляцию Беродуал 10кап 3 раза в день пульмикорт. Делали ингаляцию среда, четверг, пятница. В субботу педиатр сказала уже не делать, хрипы ушли. Перестали делать в субботу. Вечером в субботу и сегодня в воскресенье появился опять свист и хрипы, которые слышны без оборудования. Антибиотик даем. Температура до пятницы была 38.5, с пятницы 37.2. Скажите, пожалуйста, нужно ли возобновить ингаляции и в каких дозировках. Завтра илем сдавать кровь. Ребенка 2 года

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови- вирусная инфекция, вирусный бронхит часто сопровождается бронхообструктивным синдромом. Продолжите ингаляции- Беродуал 5 кап.+ 2 мл Пульмикорта 250 мкг + 2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день до 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! По выписке это вирусный бронхит. Нужен ещё противовирусный препарат Осельтамивир 30 мг 2 раза в сутки 10 дней.
Ингаляции продолжайте: сначала беродуал 10 капель+ физ раствор 20 капель, затем Пульмикорт 500 мкг+ физ раствор 20 капель. Затем ребёнку нужно откашляться, можно дренажный массаж сделать. Ингаляции делаем 2 недели
Промывайте нос, даже, если там нет соплей: аква Марис или аквалор
Вит д3 1000 МЕ в сутки месяц
Мультитабс беби месяц.
Также после ингаляции через небулайзер, можно поделать гало ингаляции в соляной пещере, как укрепление организма по 10 дней в месяц- 3 месяца подряд.
Нужно заняться закаливанием: плавание в детском бассейне.
Здоровья Вам и малышу!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте!
Противовирусные актуальны в первых дни ОРВИ. Вам нужно возобновить ингаляции с Беродуалом 5 кап+физ р-р 2-3 р а день и Пульмикортом по 250 мкг 2-3 р в день. Препараты действуют местно, практически не всасываются. После ингаляций пульмикортом обязательно промывайте нос. Также добавте Бактоблис саше 1 раз в день 1 мес, дать ребенку без воды, чуть смоченный порошок, для распределения на слизистой рта.