Консультация дерматолога /

Прыщи на ягодицах — вопрос №1196608

На протяжении 5 лет на ягодицах появляются прыщи как маленькие гнойные, так и большие подножные (если прощупать руками, внутри большие шарики). Так же присутствуют темные синеватые пятна после прыщей.
В первый раз обратилась к дерматологу, пропитали зинерит, ничего не помогло.
Во второй раз обратилась к другому дерматологу, прописали эффезел на месяц, не помогло.
В третий раз обратилась к дермато-венерологу уже в кожаный диспансер, назначили пропить капсулы баскет 2 раза в день на протяжении месяца, мыться гелем для душа эффезел, и крем эффезел. Пропила капсулы, соблюдаю рекомендации, но воспаления так и продолжают появляться.

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Это фурункулез. Или воспаление сально-волосяного аппарата.
Вам нужно на консультацию к дерматологу очно.
Заранее сдайте ОАК, БХ крови.
Также поставьте вопрос о лечении изотретиноимном!

Принятый ответ
Клиент
Лев, дело в том я посещала дерматолога и не раз, на крайнем приеме дермато-венеролога, сказали что это как-то связанно с изменением веса, и назначила анализ щитовидной железы
Насколько знаю фурункулы это болезненны прыщи? У меня они не болят

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Чаще всего болезненные образования, но в области ягодиц могут быть и безболезненные.
В остальном, я дал вам рекомендации использовать или нет это на ваше усмотрение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Алина.

Это фолликулит-воспаление волосяных фолликулов.
Обычно появление связано с потением, трением, ношением синтетической и плотной одежды.
Старайтесь носить закрытое х/б белье качественное.
Наносите раствор зеркалин или гель клиндовит 2 раза в день 1 месяц.
При купании используйте гель циновит на постоянной основе.
При неэффективности показана антибактериальная терапия.
Ещё по фото видны корочки, старайтесь их не ковырять, это может приводить к распространению. Также видны темные поствоспалительные пятна, они будут проходить постепенно, может потребоваться 3 месяца.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Алина.
Это проявления фолликулита.
Вам необходимо проверить гликированный гемоглобин, инсулин Хома, ферритин, сыв.железо, сахарную кривую, асло, срб, асло.
Консультация иммунолога.
Исключить очаги хронической инфекции :тонзиллит, кариес.
Хб нижнее белье, свободное.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых, больше зелени, овощей.
Внутрь таб Минолексин 100мг 1 р в день 14 дней, далее 50мг 1 р в день на 1мес.
Внутрь бифиформ 1кап 2 р в день на все время лечения антибиотика.
Наружно водный рр хлоргексидина 2 р в день.
Базирон АС 5%2 р в день длительно.
Мочалкой не растирать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Имеет место комедональная угревая сыпь. рассмотрите использование молочка Видаля ,гель эфизел.Ношение х/б белья.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алина
Это воспаление волосяных фолликулов глубокое
- обязательно обследовать ЖКТ
Сдать ХМС по Осипову
Сдать комплексное обследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам, копрограмма
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Наружно: левомеколь мазь 2 раза 10-15 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- х/б трусы полноценные, не стринги
Принятый ответ
Клиент
Виктория, как это ограничить контакт с водой, не мыться совсем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это значит не мыться каждый день полностью
А дело это по частям
Не принимать ванну
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на угревые высыпания . Нужен очный осмотр и Системная терапия