Консультация детского дерматолога /

Сыпь на ногах, руках, животе без температуры — вопрос №1196646

Здравствуйте, у сына, 2 года 3 месяца, появилась сыпь. Нет температуры, нет зуда. В целом ребенок ведет себя как обычно. Но сыпи стало больше. Началось с колен, потом локти, руки, живот, спина. 2 месяца назад простыл, был сильный кашель и температура. После этого сыпи стало больше. Педиатр сказала, что это просто раздражение. Надо купать в ромашке, 3 дня давать капли "зодак". Не помогло. К специалисту запись только через месяц.

Возраст: 30

Хронические болезни: Сын 2 года 3 месяца Хронических заболеваний нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина,здравствуйте!
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промакателтными движениями
Хб свободные вещи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина.

На фото нет ничего странного.
Виден только фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, это такое состояние кожи. К нему есть генетическая предрасположенность.
Данное состояние можно только сгладить, лечению не поддается.
Можно использовать липобейз, эмолиум, липикар 3-4 раза в день длительно.

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это проявления фолликулярного кератоза, фолликулы могут немного обостряется.
Вещи стирать гипоаллергенным порошком, 2х полосканием, желательно жидким порошком.
Вещи хб, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительных.
В питание сократить приём сладкого, цитрусы, углеводов быстрых, орехи, соки сократить на месяц.
Рекомендую по лечению :
Использовать эмолиенты для кожи и для купания.
Хорошие линейки, например цикапласт с вит В 5 бауме, липобейз, липикар 2 р в день.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина
Это фолликулярный гиперкератоз
Важно увлажнять кожу: липикар, липобейз эмульсия, ла кри или эмолиум
- урокрЭм 2 раза в день длительно
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- проверить дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Сложно поддается лечению.

Утром и вечером наружно Урокрэм, 1 месяц.