Анализы кала

Интересует интерпретация анализов. И что значит, в копрограмме кал на скрытую кровь +, а по другим анализам в норме. И вообще расшифровка копрограммы. Были неприятные ощущения в левом боку, вздутие живота. Иногда болевые ощущения выше пупка. Из диагнозов: джвп, ГЭРБ, срк

ДЖВП, ГЭРБ, СРК
34 года

Здравствуйте.
Я сейчас Вас описанные жалобы тоже беспокоят?

С чем связываете появление жалоб?

По Копрограмме есть неперевариваемость, воспаление, кал на скр. Кровь положит.
Увеличение йдоф. Флоры. - признак нарушения микрофлоры.

Фекальный кальпротектин в норме, что исключает восп. Процесс.

Кал на. Скр кровь иммунохимическим методом отриц (он не требует подготовки)

А вот то анализ на скр кровь, который в Копрограмма требует подгтовки(не есть мясо, зелёные, овощи и помидоры за 3 дня до исследования, + нельзя сдавать анализ на фоне приёма препаратов железа и висмута)

Вы к анализу готовились?
Что ели накануне?
Кал сдан вечерний или собирали в день сдачи?

Мария, кал утренний день в день. Сразу на 3 анализа сдавала. Ела курицу, огурцы тоже ела. Свинину/говядину не ела.

Мария, не знаю, с чем связать. Сейчас в левом боку ощущения прошли. Вздутие ещё есть. Так какой анализ на скрытую кровь более верный ?

Более точный второй, в котором отрицательно. (он не требует подготовки)
Не было ли приёма антибиотиков недавно?

Мария, нет, не принимала антибиотики

Выполняли ли узи обп, фгдс?

Мария, узи в сентябре, фгдс и колоноскопия год назад

Результаты есть?

Мария, прикрепила узи сегодняшнее. Гастро и колоноскопия год назад

Оак есть?
Гемоглобин какой?
Ферритин низкий, фолиевая нижняя граница.

Стоит дообследоваться на сибр
Водородный дыхательный тест на сибр

Как переносите молочные продукты, выпечку, овсянку?

По узи все в норме.
По фкс тоже ничего не нашли год назад.

А с какой целью делали фкс, какие жалобы были год назад?

Мария, оак прикрепила. Делала сразу и гастро и колоно с седацией, чтобы все просмотреть. Жалобы были вздутие живота и осенью и весной боли в желудке выше пупка.

Мария, овсянку и выпечку хорошо. Молоко не пью, только если в каше оно добавлено или в пюре. А вот если кофе с молоком (латте) часто замечала, что от него бурление в животе начинается. Сейчас не пью его.

Мария, во время фгдс тогда брали на хеликабактери, был положительный

Анемия есть.
Необходимо понять почему недостаток железа и фолиевой.

Витамин д кстати не сдавали?

Необходимо выполнить
Водородный дыхательный тест на сибр
Генетический тест на непереносимость лактозы
Антитела к тканевой трансглутаминазе IgA и IgG(целиакия)

Хеликобактер лечили?

Мария, витамин Д не сдавала. Лечение хеликабактери каким образом? Лечение тогда проходила, принимала разные лекарства, не вспомню сейчас какие точно

Мария, дыхательный тест это вот это: 13С-уреазный дыхательный тест (13С-УДТ, 13C-Urea Breath test, UBT). Выявление инфекции Helicobacter pylori

Антибиотики были в схеме?

Мария, антибиотики были да, но название не вспомню.

Принятый ответ

Дообследуйтесь, чтобы понять причину анемии и изменения результатов по Копрограмме.

Добрый вечер, мясо исключали перед сдачей копрограммы?

Анна, здравствуйте. Курицу ела. Суп с куриными тефтелями и вечером куриный шницель.

Неинформативный анализ в данном случае, необходимо специальную подготовку соблюдать, прежде чем сдавать анализ копрограммы

Здравствуйте! результаты копрограммы говорят о возможном воспалительном процессе в кишечнике и нарушении функции панкреатобилиарной системы. Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС,

Марина, узи делала в сентябре последний раз. Гастро и колоноскопию год назад

Хорошо, прикрепите протоколы если есть возможность.

Марина, да завтра найду, прикреплю

Хорошо, прикрепляйте!

Марина, прикрепила узи сегодняшнее. Гастро и колоноскопия год назад

По результатам обследований - хронический гастрит и эзофагит. Рекомендую Пробиолог СРК по 1капс в сутки 30 дней, Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между едой 1-2 месяца.

Здравствуйте .
Анализ кала на скрытую кровь часто дает ложноположительный результат если не соблюдалась диета .
Нужно сдать анализ кала на скрытую кровь имунохимическим методом .