Как лечить вирусную пневмонию, кт прилагаю
Начала болеть 19-20 декаюря. Сначала насморк, потом голос пропал, болело горло, лечилась симптоматически. 22-23 декаюря начался жесткий сухой кашель, подключила пульмикорт и амбробене (небулайзер). Сильно участилось сердцебиение. Сама астматик, принимаю терапию релвар эллипта. 24 числа выпила вечером азитромицин 500мг (глупо, конечно, на панике) Сейчас чаще подключаю инголятор беродуал. Почувствовала неладное сделала КТ. Результаты прилагю. пугают. Как правильно лечиться?
Екатерина, здравствуйте!
Нужно сдать анализы, чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции, выраженного воспаления, тромбоза: общий анализ крови, биохимический анализ крови с СРБ, ферритином, прокальцитонином, коагулограмму с д димером. Лечение в целом симптоматическое, КТ 1 можно лечить дома, но контролировать сатурацию, АД, пульс, температуру. Теплое обильное щелочное питье, если нет температуры обязательно посильную дыхательную гимнастику. Сердцебиение может расти на фоне высокого АД, гипертермии, терапии гормонами. Можно снизить ивабрадином. Продолжайте ингаляции, от сухого кашля можно добавить Коделак Нео по 1 таб 3 р а день.
Екатерина, благодарю за ответ! утром сдам анализы. Я тогда допью антибиотики? не буду бросать на пол пути. Продолжаю амбробене и пульмикорт. Температура вечером выше 38 не поднимается, сатурация 96 сейчас.
Принятый ответ
Екатерина, да, допейте Азитромицин от 3 суток. При сухом кашле Амбробене не нужно использовать, будет ещё больше увеличивать кашель. Достаточно Пкльмикорта и Коделак Нео.
Выздоравливайте!
Здравствуйте. Пропейте Полиоксидоний 12 мг 10 дней для ускорения выздоровления. Антибиотик можно допить 3 дня. Если кашель сухой лучше Левопронт 10 дней, Амбробене отменить.