Правильность назначения лечения

58 лет.J45.8 Бронхиальная астма, смешанной природы, средней степени тяжести, частичноконтролируемая. Хронический бронхит, ремиссия. Пневмосклероз. ДН-0. Соп. заболевания : Поллиноз, ремиссия. Сенсибилизация к домашней пыли, мучной пыли. Бытовая сенсибилизация. Повышенный уровень иммуноглобуллина Е-153. АГ. Нарушение ритма Гипертензивная болезнь с преимущественным поражением сердца без (застойной сердечной недостаточности (I11.9) Холестерин 6,6 липопротеины 4,6 Я раньше пользовалась таблетки от пульса конкор 2,5мг утром, валсартан 80 мг утром и симбикорт 160/4,5- 2 раза в день. Было иногда нормально, иногда поднималось давление. то пила добавочно еще. Потом прошла диспансеризацию, мне изменили лечение. Назначили верапамил 40мг 2 раза, валсартан 80мг 1 раз. розувастатин 10 мг вечером и сальмекорт 25+125 -2 раза в день. Пульс стал не управляемым и давление стало подниматься чаще. Сейчас пью верапамил по 80мг 2 раза в день+валсартан 80 мг 2 раза в день. Но пульс вечером 90-98, приходиться еще пить. Иногда давление делается норма или пониженное, а пульс высокий. Посоветуйте пожалуйста что пить и как пить.

Астма. и теперь Гипертензивная [гипертоническая] болезнь с преимущественны м поражением сердца без (застойной) сердечной недостаточности (I11.9)
58 лет

Здравствуйте, Татьяна, да ,к сожалению, конкор при бронхиальной астме противопоказан, поэтому вам его заменили на верпамил ,в подобных случаях, если недостаточно его эффекта для снижения пульса можно использовать бравадин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гульнара Рафиковна, я пила ивабрадин 5 мг 2 раза в день,, но пульс тоже иногда повышался

Здравствуйте
Не переживайте.
От повышенного пульса при бронхиальной астме можно верапамил максимальная суточная доза 240 мг ,либо 80 мг 3 раза в день.
Также можно рассмотреть от повышенного пульса ивабрадин 5 либо 7,5 мг 2 раза в день,суточная доза 15 мг
От повышенного давления вечером можно рассмотреть леркамен 10 мг .
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Также рекомендуем исследовать причины учащенного пульса исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, верапамил дозу увеличиваю, падает давление, тоже плохо становится. Все остальные показатели в норме, кроме холестерина, я писала и еще розувастатин надо пить?

Если у вас есть атеросклероттческие бляшки то необходимо принимать статины.
В данном случае рекомендуем УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, бляшек вроде нет, диспансеризацию проходила, сказали слегка холестерин повышен. А от верапамила давление падает немного. А прием ивабрадина влияет на давление? И как вы думаете лучше увеличить дозу верапамила или перейти на ивабрадин? И от давления 2 раза пить или 1 раз?

Ивабрадин не влияет на артериальное давление.
Снижает пульс ,не имеет синдрома отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Регина Рафагатовна, а если увеличить дозу верапамила то от давления продолжать пить и в какой дозировке?

Принятый ответ

Валсартан 80 мг можно снизить дозу до 1/2 или 1/4 таблетки

Здравствуйте!
Конкор (Бисопролол) относится к группе бета-блокаторов, противопоказан при бронхиальной астме.
Если верапамил (который не противопоказан при бронхиальной астме) не оказывает значимого ритмурежающего эффекта, то можно рассмотреть приём ивабрадина 5 либо 7.5 мг 2 раза в день.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на фоне приёма бисопролола у Вас были приступы астмы? Как часто они возникали?
Конкор является селективным препаратом и противопоказан при тяжело текущей форме. В малых дозах (2.5 маленькая доза) при контролируемой бронхиальной астме он разрешен, тк действие на бронхи даёт при приеме больших доз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Павловна, нет приступов не было. Просто сказали нельзя и все. А так было очень удобно один раз выпил и забыл на целый день..

Бисопролол - бета-1 адреноблокатор. Бета рецепторов 2 вида: бета 1 в основном в сердце, бета 2 в бронхах. В малых дозах бисопролол действует только на бета1, тоесть на сердце. При приеме больших дозировок может начать действовать на бета2, тоесть в бронхах. Если вы хорошо переносили маленькие дозы, можно обсудить с врачом возможность продолжать его принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Павловна, скажите а если применять конкор 2,5 мг, но иногда бывает повышается.то что нужно выпить+ имеется например днем?

Вы имеете в виду повышение пульса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анжела Павловна, да . Какое то время все нормально. А бывает повышается, может менопауза, то что в догонку выпить?

В такой ситуации врач может рекомендовать прием бисопролол 2 раща в день, например 2.5 утром, 1.25 вечером. Необходимо обсудить с лечащим врачом

Здравствуйте!
Так как у вас стоит частично контролируемое течение бронхиальной астмы, конкор был отменён, так как он ухудшает её течение. В таких случаях помимо верапамила, если нет нарушений ритма, добавляют ивабрадин, он снижает пульс, не влияя на давление.
Касаемо давления, обычно валсартан принимается раз в день, и возможно утром принимать 160 мг. В таком случае на вечер назначают блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10-20 мг. Он никак не влияет на функцию бронхов и хорошо снижает давление!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, а как вы думаете, что лучше попробовать увеличить дозу верапамила, например по 120 мг-2 раза или перейти на ивабрадин по 7,5мг- 2 раза (по 5 мг я пила тоже показалось маловато)

В такой ситуации лучше перейти на ивабрадин и титровать терапию от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, и еще по поводу давления попробовать только утром валсартан или только вечером леркамен?

Утром назначают валсартан, а вечером леркамен. Просто леркамен мягче амлодипина в плане побочек, не даёт повышения пульса и отеков

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, значит их одновременно пьют, я думала или то или другое.Понятно. Большое спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, еще один вопросик остался. А розувастатин нужно пить или нет Мне приписали по 10 мг. А я что то так боюсь его пить

Скажите, УЗИ сосудов шеи не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, нет, не направляли, анализы я все приложила

Принятый ответ

Для определения точной дозы всегда назначаем для оценки наличия бляшек.
А так при рассчете ваших рисков сосудистых Осложнений по шкалам, у вас высокий риск, поэтому, к сожалению, статины обязательны. При этом нужно достичь целевого ЛПНП в 1.8.
Статинов не бойтесь, это не такие опасные препараты, как описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алена Германовна, понятно, спасибо

Крепкого здоровья!