Расшифровка Бодиплетизмография
Ребенку 7 лет сделали ФВД с функциональными пробами. У ребенка частый кашель, часто болеет... Вопрос в том, астма это или нет.
Здравствуйте, Анна. Показатели функциональных проб в норме, признаков бронхоспазма, бронхообструкции не выявлено, проба с бронхолитиком отрицательная.
По представленному исследованию данных за Бронхиальную астму нет.
В случае длительного кашля стоит исключить аллергию, постназальный затек. С уважением!
Здравствуйте, Анна!
По результату бодиплетизмографии увеличено сопротивление дыхательных путей (145% от должного) - это говорит о том, что есть некоторое сужение дыхательных путей (обструкция). ОФВ1 107% от должного: показатель в норме и это хорошо, он говорит о том, чтообщий объем воздуха, который ребенок может выдохнуть за секунду, находится в пределах нормы. Это немного противоречит увеличенному сопротивлению, но может быть связано с тем, что обструкция не сильно выражена или компенсирована. Отрицательный бронходилатационный тест может указывать на то, что это не бронхиальная астма.
Так как длительно мучает кашель, необходимо обратиться к врачу для более подробного сбора жалоб, анамнез и осмотра, чтобы исключить аллергическую реакцию или постанальный затек - эти причины так же могут провоцировать кашель.
С уважением!
Здравствуйте, Анна.
На Бодиплетизмографии исходно показали нормальные, проходимость бронхов не нарушена.
Проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит об отсутствии обратимости обструкции, которая бывает при астме.
При таких показателях у врачей подозрений на астму не возникает обычно.
При длительном кашле рекрмендуют осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить аденоидит и гастроэнтеролога, для исключения рефлюкса, консультацию аллерголога.
Добрый день!
Согласно исследованию функции внешнего дыхания, показатели в пределах нормы. Проба с бронхолитиком отрицательная,что свидетельствует в пользу отсутствия обструктивного синдрома. Данных за бронхиальную астму в настоящее время нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Бодиплетизмография- более обширное исследование, чем обычная спирометрия и по ней увеличен Rаw сопротивление дых путей, что говорит об скрытой обструкции. Нужно обязательно провериться у ЛОР врача, т к может быть аллергический ринит или полипы носа+ сдать IgE общий ( косвенно отвечает за аллергическую сенсибилизацию), клинический анализ крови ( эозинофилы).
Вообще диагноз бр. астмы больше клинический: если у ребёнка отягощена наследственность по астме+ аллергия+ хрипы+ помогает пульмикорт и беродуал, то риск диагноза астмы высокий.
С уважением, Новикова ТА