Не могу снизить вес
Здравствуйте, я девушка-студентка, мне 22 года, рост 166, вес 83-84 и не могу снизить его уже на протяжении 5 месяцев. Питаюсь на 1700 ккал, снижала ккал до 1200, даже голодала, сидела на питьевой диете, хожу (5000-10000 шагов в день) , плаваю в бассейне 3-4 раза в неделю. Результата 0. Имею диагнозы ЖКБ И СПКЯ. Сдавала анализы : Инсулин -13,10 ЛГ -9,66 Эстрадиол- 99,52 ФСГ - 5,88 ДЭА сульфат - 19,100 Тестостерон общий - 2,150 Тестостерон свободный - 1,63 АГ-9,62 Пролактин - 306,88 Глюкоза в норме всегда. Хотела бы узнать, в чем причина. Ранее питалась на 2500-3000 ккал. Принимаю омега 3, дифертон, витамин Д 2000ед, йод 200 мкг, витаминно - минеральный комплекс, витамин е.
Добрый день!
Инсулин не информативно сдавать отдельно. Нужно оценивать инсулин только в совокупности с глюкозо. Сдавать индекс homa. Также инсулинорезистентность выявляется в глюкозотолерантный тесте, который является золотым стандартом диагностики. При подтверждении инсулинорезистентности вам нужно добавить метформин. Он поможет похудеть, при наличии инсулинорезистентности.
Не упоминали при ттг. Вы сдавали его? Щитовидная железа часто является причиной повышения веса.
Витамин Д лучше сдать в крови. При ожирение требуется дозировка вдвое выше, чем при нормальном имт. Профилактическая дозировка-это 2000ме. В вашем случае лучше увеличить дозировку, но без анализа это делать не стоит.
Вы всегда были в таких пропорциях тела или был набор веса?
Вера, Здравствуйте, в 15 лет была 75 кг, потом в 16-65 кг, в 17-19 снова 75 кг, а потом потихоньку вес пополз вверх. В щитовидной железе обнаружен узел, прописали йод от него.
А гормоны сами сдавали щитовидной железы? Находка на узи не исключает сдачу гормонов. Йод, -это не лечение.
Вера, сдавала только те гормоны, которые обозначены в списке
Тогда надо обязательно досдать : ТТГ, Т4, т3, АТ К тпо, тиреоглобулину.
Это обязательно при патологии щитовидной железы.
Здравствуйте, необходимо исключить инсулинорезистентность, которая часто сопутствует спкя. При этом состоянии сахар может быть и в норме. Нужно сдать натощак глюкозу и инсулин, либо провести глюгозотолерантный тест. Так же для похудения можно попробовать препарат Орлистат
Здравствуйте. 5 месяцев это мало. У Вас есть расстройство пищевого поведения, заедаете? Не голодайте и не используйте кратковременные быстрые диеты, не помогут, наберете еще больше потом. Не ждите быстрых результатов. Вы ощущаете чувство голода? Как питаетесь? Как цикл? Вообще со скольки лет такой вес?
Алина, здравствуйте, сейчас нет рпп, последний год такой вес стал
Алина, цикл не совсем регулярный, питаюсь правильно : без жареного, без мучного, без сладкого и т.д.
И хотите сказать,что за 5 месяцев при таком питании такой физической активности ни на кг не похудели?
Алина, может быть 1-2 кг ушло. Но это очень мало
А по замерам вообще ни сантиметра не ушло
Сделайте огтт с 75 г глюкозы, липидный профиль и пересмотрите узи обп( точно камни?) исходя из того, что написали можно рассмотреть комбинацию метформин + сибутрамин.
Добрый день!!! Учитывая всю вашу ситуацию, вам нужно и можно начать приём в добавок ко всему препарат Метформин( Глюкофаж) по 500 мг *2р/день.
Этот препарат назначают при СПКЯ и избыточном весе, он ускоряет обмен веществ, быстро утилизирует глюкозу тками, обладает иммунопротективным действием, антигипоксант. Не имеет выраженных побочных эффектов. Безопасен в отличие от Орлистата, Редуксена.
В дальнейшем можно перейти на пролонгированную форму приёма Лонг, 1р/день.
Уверена, эффекты положительные будут.
Здравствуйте, рецептурный(
Как можно получить рецепт?
Принятый ответ
Отпускается в аптечной сети без рецепта, доступен!
Спасибо за информацию