Похудение на тиртзепатиде

Добрый день. Мне 45 лет, рост 178, вес 92. Не могу похудеть, постоянно присутствует тяга к сладкому. Считаю КБЖУ, не более 1300 в день. Ем 2 раза в день. У меня нет сд2, есть инсулинорезистентность. Щитовидка в норме. Глюкоза 5,13, инсулин 13,3. Могу ли подключить препараты для похудения например Седжаро или Тирзетту? Или надо начинать например с Семавик?

нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете сразу делать тирзетту, подкожно 1 раз в неделю, начинать с минимальной дозы 2.5 мг, через месяц можно прибавить до 5 мг. но стоит обследоваться, сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, мочевая кислота, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, кальцитонин, глюкозу, ттг, ферритин, витамин д, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте .
ИМС =29,6
Показаниями для использования препаратов для снижения массы тела считаются или ИМТ =30 или больше 27 с наличием хотя бы одного сопутствующего фактора : дислипидемия, повышение артериально давления , нарушение углеводного обмена .
Начинать можно с любого препарата ,в данном случае с тирзепатида , но для этого нужно исключить противопоказания.
Нужно сделать узи щитовидной железы и если есть узловые образования сдать кальцитонин ( для исключения медуллярного рака )
Сделать узи брюшной полости
Сдать амилазу ,липазу , АСТ, АЛТ , общий билирубин ( исключить наличие панкреатита )
Если противопоказаний нет , то препарат используют 1 раз в неделю , в любое удобное выбранное время , дозу титруют. Постепенно в течение 21 недели , начиная с 2,5 мг( максимальная доза 15 мг )

Принятый ответ

Здравствуйте.
При исключении возможных противопоказаний возможна постановка препарата тирзетта, он имеет действующее вещество тирзепатид. Препарат ставится 1 раз в неделю. Препарат ставится начиная с дозировки 2,5мг. Далее через 4 недели увеличивается доза ещё на 2,5мг. Максимальная доза препарата 15 мг. На любой из доз можно оставаться так долго пока есть эффект снижения веса.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

При выборе препарата тирзетта обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы и УЗИ брюшной полости для выявления возможных противопоказаний.

При наличии узлов в области щитовидной железы, дополнительно сдайте анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке тирзетты.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели при снижении веса, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30. Подскажите пожалуйста, возможно проверяли данные показатели?

Елена Валерьевна, да проверяла. Ферритин 87, вит Д 50, анализ на кальцитонин в норме. Узи брюшной полости делала мес 5 назад, все тоже в норме было

Хорошо, если кальцитонин в норме, значит медуллярный рак щитовидной железы исключен, УЗИ брюшной полости в норме, в данном случае нет противопоказаний для постановки препарата тирзетта.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Тирзетта достаточно неплохой препарат, но в отношении инъекционных препаратов снижения веса всё достаточно индивидуально, бывает нередко, что один препарат подходит, а другой нет. Поэтому если в течение 3 - 4 месяцев не видим эффективности того или иного препарата, то в данном случае появляется необходимость его замены на другой. Поэтому с какого препарата преимущественнее начинать снижение веса достаточно сложно сказать, всё достаточно индивидуально в данном вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Тирзепатид (тирзетта, седжаро) эффективный препарат для снижения веса. Начальная доза тирзепатида составляет 2,5 мг один раз в неделю. Через 4 недели, при отсутствии эффекта снижения веса хотя бы на 3 кг за месяц, дозу
следует увеличить до 5 мг один раз в неделю. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю.

До начала терапии рекомендовано сдать анализы на: ОАК, БАК(АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, амилаза, холестерин, глюкоза крови), ТТГ, ферритин, витамин Д, сделать УЗИ органов брюшной полости + УЗИ ЩЖ( при обнаружении узлов, сдать на кальцитонин).

Принятый ответ

Здравствуйте

Можно начать сразу с Тирзепатида (Тризетта или Седжаро)
Но сначала рекомендуют пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин
Если что-то из этого есть "свежее", то переделывать не нужно

Есть ли хронические заболевания со стороны ЖКТ?

Тирзепатид (Тризетта) - это препарат, который повышает чувствительность к инсулину, воздействует на жировые клетки, снижает чувство голода, замедляет опорожнение желудка.
Препарат инъекционный. Вводится 1 раз в неделю. Начинают с дозировки 2,5. С шагом 2,5 мг увеличивают 1 раз в 4 недели при необходимости. Максимальная доза 15 мг
Если на любой дозе вес уходит хорошо, то увеличивать ее не нужно

Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после не вернулся
Так же отлично добавить кардио тренировки для снижения веса (беговая дорожка, велосипед, эллипс) + плавание
Если цель еще нарастить мышечную массу, то это силовые нагрузки (под руководством тренера)

Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка