Консультация психиатра /

Депрессия у жены — вопрос №1197117

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , как поступить у жены ранее была депрессия ( она пол года лежала и страдала была апатия обессилие нервозность обвиняла меня во всем , когда у нас почти дошло до развода , пошли к психиатру , прописали антидепрессанты , после (приема все наладилось), у нее все прошло пила она их три месяца , потом она вот забеременела , и опять начала скатываться незаметно я только сейчас это понял, обостряется это когда начинаются проблемы в бизнесе , но проблемы не критичные , но по ее мнению все пропало ужас и тд и тп , проявляется у нее в необоснованным недовольством
бизнесом, иногда говорит что хочет покончить с собой , но духу не хватит это сделать ,мною недовольна мол я все не так делаю в ,я ей пытаюсь обьяснить что это не так она говорит что начинает полностью обесценивать когда доходит до ссоры грозится зарезать сыпит проклятиями (было сегодня первый раз) причина ерундовая из за того что я ей напомнил что она не повесила белье и сказал что она меня все время упрекает что я, что забуду, а сама тоже много забывает (обычно терплю не говорю так ) у нас есть маленький ребенок 5 лет он ее боится в этих припадках , я корю себя что не сдержался и сделал ей замечание ребенок страдает , как быть что делать? Сейчас не может признаться что с ней что то не так , признает когда полностью остывает приходит в себя ,

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, ситуация серьезная и самостоятельно вы ни чем не поможете, необходима помощь специалиста и лучшим решением будет обращение к психиатру или психотерапевту для подбора терапии антидепрессантом-это является единственным доказательным медикаментозным методом лечения; можно прибегнуть к терапии прежним препаратом( раз был положительный эффект), либо к одному из перечисленных: ципралекс, пароксетин, золофт; в дополнение должен быть назначен курс противотревожного препарата( атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке; так что чем быстрее она приступит к лечению, тем быстрее к ней и в ваш дом вернется эмоциональное благополучие, спокойствие. Так же надо понимать, что терапия должна быть обязательно комплексной: в дополнение обязательно должна присутствовать психотерапия- самым доказательным и эффективным является метод когнитивно- поведенческой психотерапии- это поможет усилить эффект от медикаментозного лечения , закрепить его и предотвратить возвращение состояния в дальнейшем, если нет возможности заниматься с психотерапевтом, то можно изучить самостоятельно дома практики по медитации, осознанности, метод релаксации по Джекобсону; Так же надо провести ряд дополнительных обследования: экг; кровь на биохимию( алат, асат, билирубин, креатинин, мочевина) , уровень витамина Д, железа .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, она сейчас на 6м месяце беременности, нельзя ничего пить это тоже проблема, еще она твердит , дело не в депрессии а в том что весь бизнес на ней , хотя это не так у нас куры различные для детей, не верит что я что то могу сделать , когда делаю оказывается недостаточно

Психиатр, Психотерапевт
Можно ввести прием магния в хелатной форме 1200 мг/ сутки и сделать упор на психотерапию;
При выраженных суицидальных тенденциях надо обратиться к психиатру для решения вопроса о целесообразности назначения антидепрессанта, на таких больших сроках это уже допустимо; будьте внимательны к супруге и старайтесь не оставлять ее одну, особенно после родов .
Клиент
Екатерина, я думаю что на суицид она не пойдет , просто будет всех вокруг изматывать, спасибо за советы , возможно ли получить у вас консультацию онлайн , если уговорю ее ?
Психиатр, Психотерапевт
Да, на сайте есть такая опция. Но будет лучше для начала обратиться к психотерапевту, что бы сделать упор на психотерапию ( из-за ограничений по медикаментозному лечению в связи с беременностью)
Клиент
Екатерина, она не осознает что что то не так и к психотерапевту не пойдет , она думает что это нормально так реагировать , в общем ее надо выслушать задать вопросы просто со стороны и отправить , она винит меня что я во всем виноват, еще она может какие то моменты опускать и приукрашивать и говорить я в норме , а как стресс срывается
Психиатр, Психотерапевт
Насильно оказать человеку помощь невозможно, надо мягко натолкнуть ее на осознание проблемы.
Клиент
Екатерина, сегодня она сказала что ей нужна помощь
Психиатр, Психотерапевт
Пока она готова вам стоит обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту.
Психолог
Здравствуйте, здесь нужен комплексный подход и лечение у врача-психиатра и работа с психотерапевтом/психологом. Сама жена обладает мотивацией и пониманием того, что это её состояние разрушает не только её саму, но и семью, сказывается на Вас, на ребёнке? Она готова работать над собой? Ведь если только Вы будете направлять её, то прогресс будет скорее на фоне лечения, но ведь важно работать и с её восприятием самой себя и окружающих.
Принятый ответ
Клиент
Елена, да она готова работать над собой
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Сложно детально разобраться в ситуации без полноценного очного осмотра. Можно только предполагать. Мне кажется, что тут не депрессия. Больше похоже на нарушения поведения на фоне личностной патологии. Если так, то основным методом тут будет всё таки психотерапия. Без этого тут никак не обойтись. Пробовали этот метод лечения?
Принятый ответ
Клиент
Илья, Здравствуйте, ее накрывает и она не может остановится , практически полностью теряет контроль над собой, этому состоянию предшествуют стресс , на фоне стресса навязчивые мысли что все плохо ,все будет плохо, что все плохие (на тот момент она этого не осознает что это не верно), иногда тревога преследует даже когда нету даже поводов к переживания, ей кажется что все подозрительно спокойно и что скоро все будет плохо, когда она отходит после сна или после нахождения с самой собой , она начинает извинятся , и говорит что ей нужна помощь , (сегодня так было) это все началось после первых родов постепенно, и усугубилось после первой волны коронавируса (возможно совпало) психотерапия это прием антидепрессантов?
Психиатр, Психотерапевт
мне кажется, что тут не депрессия. Нужно провести экпериментально-психологическое обследование, ЭЭГ, МРТ.
Психотреапия это различные методики вербальной коррекции. Грубо говоря, "лечение словом".
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в положении можно только магний В6+валерьянку и психотерапия, требуется срочно обратиться к специалистам, в крайних случаях если существует высокий риск для матери наз психотропная терапия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Судя по тому , что вы описали, можно предположить, что вашей жены тревожно-депрессивное расстройство. Но точно вам скажет только доктор психиатр на очном приеме. Также ситуацию может усугублять беременность, т к гормональные перестройки, конечно, также дают о себе знать.
Поэтому вам сейчас очень важно поддержать жену и если она готова работать над своим состоянием, то лучше всего в ее положении подключить психотерапию. И также всеже посетить доктора психиатра для диагностики состояния.
Обсудите с доктором приём препаратов магния- для укрепления нервной системы