Консультация психолога /

У меня депрессия? — вопрос №1197198

Я страдаю диабетом уже третий год и считаю, что стартом моего состояния стало именно заболевание. Все никак не могу принять это у себя. Достаточно давно я еще жаловалась, что на меня часто накатывает странное состояние, когда ничего не хочется делать, хочется просто оградиться от мира и ни с кем не общаться. Все мои знакомые начинают дико раздражать меня. Порой это состояние проходит, я чувствую себя лучше и возможно даже чуточку веселее. Но из самых главных проблем так это полное отсутствие радости. Дарят ли мне желанный подарок или я сама покупаю себе вещь, которую давно хотела. Как итог - я ничего не чувствую, никакого отголоска в глубине души нет, простая пустота. Я ничего не чувствую от похвалы в мой адрес, радостных событий или даже от приема пищи радости не прибавляется. Все эмоции словно стали пустыми, безликими. Я не знаю, что со мной и была бы очень благодарна любой помощи:(

Возраст: 18

Хронические болезни: Диабет, астма

Психолог
Здравствуйте! Сейчас Вы сосредоточены на своём заболевании, выстраиваете свою жизнь, наверно много думаете о том, как жить дальше, чем заниматься. На этом фоне радости от остальных вещей в жизни Вы не получаете. С этим можно работать, желательно в живом общении со специалистом.
Логопед, Психолог
Ирина, здравствуйте.

Я буду вероятно достаточно жестока, но тем не менее.

Пройдите в онко диспансер и посмотрите, как там люди живут.

Им ваши "проблемы" за счастье. Они готовы молиться, если у них будет просто диабет, а не смертельное заболевание, от которого не вылечиваются практически.

И даже онко пациенты, кумеют радоваться жизни. Больше скажу, создают бизнес, помогают другим.

У вас дело не в болезни, а в вашем характере. Предположу, что и до этого вы не были безумно позитивным человеком.

Поэтому смените фильтр восприятия, перключите внимание с себя на кого помогите, например, станьте волонтёром и вы поймёте, что все у вас прекрасно.

С наступающим ?

Психиатр
Здравствуйте, Ирина. Как вы спите ночью, какое чаще всего у вас настроение, часто ли оно меняется в течение дня? То что вы описываете похоже на тревожное расстройство, за счёт чего идёт ипохондрия. Для полной клинической картины попробуйте обратиться к психотерапевту и проработать с ним ваши проблемы, сейчас больше всего распространена когнитивно-поведенческая психотерапия, также очень хорошо себя показала БОС-терапия.