Консультация терапевта /

ОРВИ (грипп) — вопрос №1197437

Уважаемые доктора, день добрый!

22.12 - температура 37.1, легкое покашливание
23.12 - температура 37.3, кашель
24.12 - температура, утро 36.4, днем 36.9, кашель
25.12 - температура, , утро 36.4, днем 36.9, кашля практически нет, появился насморк
26.12 - температура, , утро 36.4, днем 36.9, насморк (прозрачный).

Лечение: ингаврин, витамин С, витамин Д, Грипферрон, Корень солодки, Трекрезан, промывание Аквалором, обильное питьё, добавил в лечение капли Изофра.
Экспресс тест ковид - отрицательно.

Беспокоит, что когда просыпаюсь, то ломота в теле, в течении дня насморк и то, что так скачет температура. Стоит ли добавить в лечение антибиотик?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! С 24 декабря у вас абсолютно нормальная температура. Эти цифры укладываются в норму. Ваши жалобы скорее всего обусловлены постинфекционной астенией. Нужно больше пить жидкости, вит д 2000 ед ежедневно, кушать больше овощей и фруктов, нос промывать солевым раствором, сосудосуживающие спреи (например, Снуп) не более 5 дней.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас хорошая динамика выздоровления. До 7-10 дней могут быть симптомы интоксикации в том числе числе ломота в теле. По клинический данным антибиотик не показан.
Рекомендую сдать общий анализ крови, он поможет окончательно решить вопрос и назначении антибиотика.

Терапевт
Здравствуйте! По клиническим признакам у вас вирусная инфекция . Температура в пределах нормы, сбивать ее не нужно , это вам организм показывает что борется с вирусом. Лечение у вас хорошее, его продолжайте. Касаемо ломоты и слабости , то это астено-вегетативный синдром, который проходит в индивидуальные сроки. Обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание.
Также рекомендую общий анализ крови сдать для большей уверенности.
Будьте здоровы!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас нормальная температура тела. Для лечения насморка - момат рино 2р\сут 10д
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки астении.
К приёму добавьте поливитамины супрадин 1т в сутки 1 месяц.
Местно назально спрей виброцил 1впр 3 раза в день 5 дней.
Терапевт
Доброго времени суток Александр. По клинической картине у Вас течение вирусной инфекции.Антибиотики не лечат вирусные инфекции. Необходимости в приеме антибиотика нет. Вы сейчас находитесь на стадии выздоровления. Вирусные инфекции на стадии выздоровления длительно сопровождаются присутствием субфебрильной температурой. Продолжайте симптоматическое лечение. Необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д (диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать - белки , сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, какао , шиповник, облепиха, мед. Необходим длительный прием Витамин Д по 2000 МЕ в день после еды на весь зимний период. Витамин Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капель (или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба, Из витаминно-минеральных комплексов Беррока плюс по 1 табл. в день, 2 месяца или Витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых.
Клиент
Александр, добрый день, спасибо за ответ. А вот сегодня, с утра снова 37, могла ли присоединиться ещё инфекция? (
Терапевт
Доброго дня. Нет. Для такой температуре присоединения бактериальной инфекции не характерно.Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови, кровь на СРБ.