На сколько серьезная ситуация и что делать

Здравствуйте, дочке 13 лет. Наблюдаемся у эндокринолога с 7-8 лет. Есть плохая наследственность (родная моя сестра с гипотиреозом, у мамы тоже с щитовидкой проблемы). Все было хорошо (анализы узи). Сдали в этом году, узи норма, а вот анализы подкачали (Ат-ТПО) повышен, гормоны в норме. Подскажите что нам делать? И на что влияет данный показатель.. Спасибо.

Аллергия
13 лет

Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет
АТ к ТПО говорит об аутоиммунном заболевании щитовидной железы, которое может привести к гипотиреозу
Сейчас Вам нужно только контроль ТТГ и Т4св 1 р в год достаточно
Терапия не нужна, гормоны хорошие
Можете не переливать

Если выявили АТ один раз, то больше можно не сдавать, так они никуда не денутся

Здравствуйте! По гормонам - норма, нарушение функции щитовидной железы нет.
Аутоиммунного тиреоидита нет ( т к АТ к ТПО менее 100).
Переживать не стоит . Норма АТ считается до 30. Контролировать так же их не нужно.
Используйте йодированную соль в приготовление пищи. Либо йодомарин 100мкг по 1таб х 1раз в день , курсами 2 раза в год.

Здравствуйте!
Антитела к тиреоглобулину диагностического значения не имеют при наличии щитовидной железы. АТ-тпо показывают наличие аутоиммунного процесса в железе. При нормальном уровне гормона ттг это просто носительство. Клинических проявлений они не и нет и их не лечат. Потому что, препараты, которые можно применит для снижения их титра оказывают больший вред для организма чем носительство антител.
Они имеют значение при беременности, на весь период планирования и самой беременности верхний уровень ТТг должен быть 2,5! В обычной жизни уровень ТТГ 0,4-4,0!
Сдавайте гормоны 1 раз в год, узи щитовидной железы 1 раз в год. АТ можно больше не сдавать, они все равно будут выше нормы.

Здравствуйте, по обследован у вас аутоиммунный тиреоидит, но функция щитовидной железы в норме, лечения сейчас это не требует. Контроль ттг и т4 св 1 раз в 6 мес, так как ребенок в пубертате и нагрузка на щитовидку больше.
Уши щитовидной железы нужно сделать.
И досдайте ферритин и и Вит д общ, их дефициты могут влиять на функцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, здравствуйте! Ферритин у нас понижен очень, сейчас будем принимать железо. Вит Д на нижней границе.

Железа начинайте принимать, а Вит д сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я прикрепила еще анализы крови.

Вит д у вас снижен, нужно принимать по 3000 ме ( 6 кап) 1 раз в день в течение 2х мес, затем контроль вит д общ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Я анализ прикрепила, там нижняя 20, у нас 21. Мы принимаем Д активно 2 т ед с сентября по апрель. Сейчас пьем Вигантол 5 капель .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ульяна, а если ферритин поднимем, ат-тпо тоже может измениться? Или уже на вечно он с нами.....

Принятый ответ

Ат с вами будет уже постоянно, но влиять на самочувствие либо еще на что то они не будут, они просто есть и есть . Главное контролировать гормоны щитовидной железы, чтоб во время назначить лечение. Так как аутоиммунный тиреоидит подразумевает снижение функции щитовидной железы со временем. Но этого может и не произойти, ребенок будет жить с ат, но функция будет хорошая.

Добрый день.
Ребёнок носитель антител к ТПО.
Но пока это нисколько щитовидной железе жить не мешает.
Принимать ничего не надо.
Раз в год сдать ТТГ и Т4 свободный.
Есть дефицит железа и витамина Д.
Их нужно восполнить