Консультация терапевта /

Слабость после гриппа — вопрос №1197584

Добрый день! Переболела гриппом, сегодня 5й день, температуры нет, но слабость и головокружение остались. Болит спина и быстро наступает усталость. Как минимизировать последствия, что принимать для восстановления?

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это астенический синдром, который наблюдается на стадии выздоровления. Проходит самостоятельно через 1-2 недели после болезни.
Я не сторонник стимулировать организм какими-либо препаратами, а дать возможность ему восстановиться самостоятельно. Для этого достаточно обеспечить себе полноценный сон, свежий воздух и разнообразное питание. Дополнительно можете начать прием поливитаминов курсом на 1 месяц. Если же очень хочется что-нибудь попить, то Мельдоний по 500 мг утром и в обед на 2-3 недели
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!

Нефролог, Терапевт
Рада была помочь! Выздоравливайте.
И прошу прощения, описалась. Мельдоний по 250 мг утро, обед.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Виолетта! Для уменьшения слабости после респираторной вирусной инфекции можно провести курс терапии витаминами группы В ( нейробион ) .Это улучшит трофику нервной ткани и микроциркуляцию. Обязательно горячее питьё с лимоном . Это будет способствовать нормализации кровообращения и восстановительных процессов.
Из немедикаментозных методов можно применит лечебную физкультуру. Это тоже улучшит восстановление.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Могу рекомендовать эффективные препараты для лечения астенического синдрома, милдронат 500 мг х 2 раза в день - 2 недели, поливитамины берокка плюс курсом на 1 месяц.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.

В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую прием вит.С1000мг 1р/сут-10дней, вит.Д2000Ед1р/сут-1мес, Цинк по 1т.1р/сут-1мес, Селен 1р/сут-1мес, настойка Элеутерококка или Женьшеня по 10кап.1р/сут-2нед, при болях Нимесил или Найз 100мг по 1т. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую приём поливитаминов Берокка плюс по 1 т 1 р в день- 1 месяц