Слабость после гриппа

Добрый день! Переболела гриппом, сегодня 5й день, температуры нет, но слабость и головокружение остались. Болит спина и быстро наступает усталость. Как минимизировать последствия, что принимать для восстановления?

нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это астенический синдром, который наблюдается на стадии выздоровления. Проходит самостоятельно через 1-2 недели после болезни.
Я не сторонник стимулировать организм какими-либо препаратами, а дать возможность ему восстановиться самостоятельно. Для этого достаточно обеспечить себе полноценный сон, свежий воздух и разнообразное питание. Дополнительно можете начать прием поливитаминов курсом на 1 месяц. Если же очень хочется что-нибудь попить, то Мельдоний по 500 мг утром и в обед на 2-3 недели

Нина, спасибо!

Рада была помочь! Выздоравливайте.
И прошу прощения, описалась. Мельдоний по 250 мг утро, обед.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виолетта! Для уменьшения слабости после респираторной вирусной инфекции можно провести курс терапии витаминами группы В ( нейробион ) .Это улучшит трофику нервной ткани и микроциркуляцию. Обязательно горячее питьё с лимоном . Это будет способствовать нормализации кровообращения и восстановительных процессов.
Из немедикаментозных методов можно применит лечебную физкультуру. Это тоже улучшит восстановление.

Игорь, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Могу рекомендовать эффективные препараты для лечения астенического синдрома, милдронат 500 мг х 2 раза в день - 2 недели, поливитамины берокка плюс курсом на 1 месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую прием вит.С1000мг 1р/сут-10дней, вит.Д2000Ед1р/сут-1мес, Цинк по 1т.1р/сут-1мес, Селен 1р/сут-1мес, настойка Элеутерококка или Женьшеня по 10кап.1р/сут-2нед, при болях Нимесил или Найз 100мг по 1т. Будьте здоровы!

Здравствуйте, рекомендую приём поливитаминов Берокка плюс по 1 т 1 р в день- 1 месяц