Консультация педиатра /

Ребёнок 4 месяца температура. — вопрос №1197639

Добрый день. Дело в том что у меня заболела дочка, нам 4 месяца. Первые три дня была температура максимум 38,5 , сбивала свечкой и Нурофен, чередуя. Нурофен чаще на ночь. Потом 4 и 5 сутки температуры не было вообще, вчера на 6 сутки поднялась температура 38 и появился небольшой кашель и сопельки, минимальные, и сегодня 7 сутки тоже есть температура.... Как быть? Врач отправляет нас в инфекционную больницу? Стоит ложится или можно обойтись без больницы?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ

Педиатр
Здравствуйте
Можно лечиться дома, если ребенок не отказывается от воды и еды. Но обязательно сдать оак и оам.
Обязательно обильное теплое питье( грудь, вода) , частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, а то что так держится температура долго это из за чего? Это очень плохо?

Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 7-10 дней, но нужно исключить присоединение бактериальной инфекции, при которой потребуется антибиотик.
Педиатр
Добрый день, вы сдавали ОАК?
Принятый ответ
Клиент
Галина, нет, врач сразу отправляет в инфекционную больницу
Педиатр
Для начала можете самостоятельно сдать ОАК и ОАМ, для определения этиологии заболевания (вирусная/бактериальная)
Температура при вирусе может держаться 7-10 дней,
Сейчас симптоматическое лечение, жаропонижающее при температуре выше 38,5, ибупрофеном 5-10 мг/кг (максимальная суточная доза 30 мг/кг/сут.) и парацетамолом 10-15 мг/кг (максимальная суточная доза 60 мг/кг/сут.), чередуя их друг с другом.
обильное теплое питье, промывать нос аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, при заложенности називин 2-3 раза в день, не более 5 дней. Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
Педиатр
Здравствуйте.
Как температура снижается? Как кушает и писает ребёнок?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, писает и кушает хорошо, температура сбивается часов на 5 иногда 7. Когда температура падает ребёнок активный и веселый. Сбиваю свечами Цефекон и Нурофен
Педиатр
Это основные показатели по которым оцениваем общее состояние ребёнка.
У девочки все в норме ,это радует.
Вам на данный момент нужно сделать анализ крови и мочи. Чтобы мы могли однозначно исключить присоединение бактериальной этиологии
Потрогайте ушки ,не беспокоят?
Лечение до результата крови продолжить симптоматическое : туалет носика ,допаивать , снижать температуру по мере необходимости.
Кашель вероятнее из-за заложенности носика. Делаем туалет полости носа и можно подключить ингаляции с физраствором 2мл 3раза в день, а после простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Увлажнение воздуха в комнате важный фактор.
Педиатр
Здравствуйте. Нужно сдать ОАК и посмотреть нет ли присоединения бактериальной инфекции и решить вопрос нужен ли антибиотик. Температура при вирусной инфекции может держаться до 7 дней, при некоторых имеется тенденция то повышаться, то понижаться. Промывайте носик солевым раствором 4-5 раз в день,по необходимо сосудосуживающие капли в нос 3 раза в день не более 5 дней, предлагайте дополнительное воду. В комнате чаще проветривайте и увлажняйте воздух для снижения пересыхания слизистых. Жаропонижающее при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Госпитализация не обязательна, можно лечить дома.Чтобы исключить воспалительный процесс бактериального происхождения Необходимо сдать анализы мочи и крови. Пока продолжайте теплое питье, в носик аква марис 3-4 раза , аква Д трим 1000ед утром во время кормления 1 раз в день, нурофен только при температуре выше 38.5 градусов. Антибиотик - только после анализа крови - по показаниям.