Консультация гастроэнтеролога /

Пояснить ЭГДС — вопрос №1197651

Здравствуйте. Лечу эрозии год. Жалобы: Болит желудок в районе эпигастрия, тошнота, бывает с рвотой, сильное вздутие, особенно в правом подреберье с желание отрыгнуть воздух, сама отрыжка может длиться весь день, изнуряет. Придерживаюсь диеты. Обследовалась неоднократно, пила много необходимых препаратов, в том числе от эрой. Но вот прошел год, как их обнаружили, в 2022 году делала после каждого курса лечения ЭГДС (3 раза), эрозии не проходят. Прошу пояснить результаты последнего ЭГДС, т.к к врачу очно в эти дни не попаду.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По фгдс: не смыкание кардиального отдела ,за счет этого может быть отрыжка , изжога .
Воспаление слизистой желудка и эрозия .
Хеликобактер проверяли ?
Узи внутренних органов ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. ХП согласно ЭГДС не обнаружен. Остальное все проверяла. Летом. И ранее неоднократно. И лечение проходила. Знаю все гастропрепараты наизусть.
Еще вопрос- год не было изжоги, а сейчас появилась и сильная, даже по утрам от стакана воды.

Клиент
Екатерина, мой основной вопрос и был по эрозиям, в течении долгого времени не могу вылечить. Еще подскажите пожалуйста по гистологии и цитологии что в результатах, чтобы я понимала.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Извините , не увидела сразу биопсию . У вас по биопсии вообще нет данных за эрозию . Просто воспалительный процесс . Гиперплазия это разрастание на фоне воспалительного процесса .
Клиент
Екатерина, но эрозии то есть. и разрастание чего?
Клиент
Екатерина, что с этим делать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто лечение ингибиторов протонов помпы в данном случае и денол, далее ребагит .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Какие у Вас хр. Заболевания и препараты по ним?

Курение?

До того как делали фгдс был приём ипп?
Каким ещё методом определяли хеликобактер?

Более точные обследования
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный 13с-уреазный тест на хеликобактер).
Важно до исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

У Вас был прием препаратов до исследования на хеликобактер?
Принятый ответ
Клиент
Мария, все, что ВЫ перечислили, я пропивала, анализы делала как положено, ХП в кале не обнаружен.НЕ курю.НЕ пью.
Клиент
Мария, мы с Вами ранее вели переписку, все анализы Вам отправляла и после последнего рекомендованного Вами лечения делала ЭГДС.
Гастроэнтеролог
Напишите что принимали, пожалуйста.

Обычно эрозии заживают в течении 2х недель.

Нет ли у Вас стрессов?

И уточню, у Вас только с желудком проблемы - эрозии и или есть ещё проблема со стулом?( Запоры.)
Гастроэнтеролог
Подскажите, ни одного фгдс нет без эрозий у Вас?
И холестерин напомните свой.
И нет ли приёма все-таки нпвс(кардиомагнил и тд)?
Вопрос ваш нашла. Но исследования там уже удалены.

Лечение эрозий заключается в приёме ипп и гастропротекторов. (де-нол, ребагит)

Учитывая упорный характер эрозий и клиники, стоит исключать их ишемическую природу.

Выполните уздг сосудов органов брюшной полости.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам последнего ФГДС - эрозии слизистой желудка, воспалительная реакция. Хеликобактер не выявлен. Какую терапию получали?