Гэрб. Чем можно помочь?

Добрый день! Недавно переболела гайморитом, колили аб, пропила курс бактерии совместно. Но с кишечником всё равно пока какой - то дискомфорт. А теперь у меня по ходу обострился мой ГЭРБ, ком в горле, отрыжка воздухом,тяжесть в желудке. Так же имеется гастрит антрального отдела. Фгсд делала в апреле, приложить не могу. Что мне делать и чем помочь своему организму?

34 года

Здравствуйте .
То есть ранее ставили ГЭРБ ? Верно ?
Стул какого характера ? На сегодняшний день какие препараты принимаете ?

Екатерина, Энтерол + начала принимать Рио Флора Имуно. Синбиотик Биоцин закончила

Екатерина, стул нормальный, нормально оформленный 2 день, но могу 3 раза сходить, но ощущение вот что как будто не до конца сходила присутствует

Екатерина, да, ГЭРБ как и гадтрит6мбе поставили весной по результатам фгсд

После вирусных как правило идет обострение срк и сибр поэтому дискомфорт в кишечники может быть какое то время . Пробиотики принимать до месяца .
Так же соблюдайте антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузки на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов .
Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность :
Цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе , молочный шоколад , помидоры , кислые фрукты и овощи , крепкий чай .
Разо 20 мг 2 раза в день 14 дней , далее разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели.

Екатерина, а по ферментам надо что-то принимать? Скоро Новый год, праздники, шампанское можно будет выпить?

Шампанское при гэрб не желательно .
Можете добавить креон 10000 ел по 1 капс 3 раза в день.

Екатерина, т. е. нельзя ничего будет? Спасибо вам большое!

Принятый ответ

В стадию обострения алкоголь противопоказан . Вне обострения - лучше пить крепкий алкоголь.

Здравствуйте! Вы описываете признаки Гэрб и функциональной диспепсии .
К лечению- ганатон 50-3 рвд до еды за 30мин 3-4 нед.
А хеликобактер проверяли ?

Ирина, да, отрицательный тест

Поняла. Ганатон добавить, соблюдайте рекомендации- приём пищи 3-4 рвд небольшими порциями, исключить острое жирное жареное газированные напитки, чеснок, лук, приём пищи за 2-3 ч до сна, не наклоняться после еды 2-3 ч.

Ирина, спасибо Вам большое!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать