Диагностика аспергиллеза

Требуется помощь в диагностике аспергиллеза. Есть КТ легких в динамике показывающее "МСКТ-признаки полисегментарных образований в легких , с наличием в структуре некоторых из них полостей (картина более соответствует течению асперигиллеза)" Есть различные исследования и анализы, исключающие прочие причины данных образований (типа туберкулеза, онкологии, бактериальных, паразитарных инфекций и т.д.). В то же время есть IgG (Aspergillus fumigatus) 11.5 мг/л (реф. зн.<50 - не выявлены). И IgE к аллергенам Aspergillus fumigatus <0,1 (отсутствует). А также отсутствие явных симптомов аспергиллеза. Требуется подтвердить или исключить диагноз "аспергиллез", но не могу найти у нас в городе врача с нужной компетенцией, а также возможность для сдачи дополнительных анализов. В связи с чем и требуется консультация специалиста.

Астма, диабет
50 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вас и так нет антител к аспаргелезу, не визу необходимости рассматривать этот возбудитель. Более точно нужно смотреть ПЦР мокроту или бронхоальвеолярный смыв на аспаргелез.

Ирина, а возможно ли отсутствие антител в значимых количествах на фоне пониженного иммунитета в связи с манифестацией диабета при гликированном гемоглобине 10,7?

Снижение иммунитета никак не отобразится на выработке антител.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов аспергиллеза у вас нет. В данной ситуации надо рассмотреть вопрос о проведении бронхоскопии и исследовании смывов с бронхов.

Принятый ответ

Добрый день, по анализу крови на антитела аспергиллеза у Вас нет, анализ отрицательный. Проведите исследование мокроты и БАЛ, можно бронхоскопию с БАЛ