Консультация невролога /

Протрузия поясничного отдела — вопрос №1197840

Добрый день! У супруга протрузии поясничного отдела позвоночника. Делали уколы: Драстоп, Дексалгин, Траумель, принимает Нимесулит. Мазь: Найз. Сделали МРТ, КТ, Ходили на ЛФК. После ЛФК не мог встать около 20 минут. Сильные боли

Возраст: 49

Невролог
Мрт Прикрепите полностью описание По лечению Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т цитигам композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
При некупирование болевого синдрома подсоединить через 14 дней препарат антиконвульсант конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня
Клиент
Добрый день! К сожалению файл у меня не прикрепляется.
Магнитно-резонансная томография позвоночника (один отдел)/пояснично-крестцовый отдел
Исследование проведено на аппарате: Siemens Harmony 1.0Т
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Направлен врачом ЛПУ: ПК №2 г. Клин
ЖАЛОБЫ:
боли в позвоночнике (поясничный отдел)
АНАМНЕЗ ЗАБОЛЕВАНИЯ:
Исследование проводится по ухудшению состояния
ОПИСАНИЕ:
На серии МР-томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /Т2-stir/:
Физиологический поясничный лордоз сохранен.
Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые костные
заострения параллельные телам Th12-S1 позвонков. Замыкательные пластины тел позвонков не
изменены.
Высота межпозвонковых дисков L3/4, L4/5 снижена, сигналы от дисков L3/4, L4/5, L5/S1 по Т2
снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по
Т2 снижены незначительно.
Костный мозг в телах остальных позвонков с признаками минимальных диффузных
дистрофических изменений не изменен.
Костный позвоночный канал в сагиттальной плоскости не сужен.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L3/4 размером 0.4 см, с незначительной
деформацией дурального мешка; распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон,
больше влево; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых
каналов на уровне межпозвонкового диска асимметричен D>S, значительно сужен слева, умеренно
справа;
диффузная L4/5 размером 0.35 см, с незначительной деформацией дурального мешка;
позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; распространяющаяся в
межпозвонковые отверстия с обеих сторон; просвет корешковых каналов на уровне
межпозвонкового диска симметричен, значительно сужен с обеих сторон;
диффузная L5/S1 размером 0.35 см, с незначительной деформацией дурального мешка;
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; позвоночный канал на уровне
пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска
симметричен, значительно сужен с обеих сторон.
Позвоночные суставы конгруэнтны. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых
суставов на уровне Th12-S1 сегментов.
Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и
однородную структуру.
Нервные корешки выходят через межпозвонковые отверстия, не изменены.
Пре- и паравертебральные мягкие ткани не изменен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника
(остеохондроз, спондилоартроз); дорзальных протрузий L3/4, L4/5, L5/S1 дисков.

Невролог
Лфк не стоит выполнять продолжить лечение которое вам написала
Клиент
Нонна, спасибо огромное!
С Наступающим Вас Новым Годом!!!
Невролог
И вас с Наступающим ???