Консультация невролога /

Вазоневральный конфликт — вопрос №2995022

Добрый день. У меня 3-й день очень сильно болит левая сторона лица, особенно зубы и десны, сверху и снизу. Пью Ибуклин и Дексалгин по 1 таб, 3 раза в день. Так же Комбилипен. У меня остеохондроз шейного отдела 2 степени, но таких болей никогда в жизни не было 9,9 из 10 по шкале боли, если не выпью обезболивающие , просто плачу. Обратилась к неврологу, сделала МРТ, невролог сказал что это не неврология, а боль связанная с зубами. Направил на КТКЛ челюсти. ЗАКЛЮЧЕНИЕ : Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. МР - признаки наружной заместительной гидроцефалии. МР - признаки участка контакта левой верхней мозжечковой артерии и ствола левого тройничного нерва - не исключен вазоневральный конфликт. Скажите пожалуйста, по МРТ всё нормально?

Невролог, Терапевт, Психолог
Здравствуйте, вероятно у вас невралгия тройничного нерва. Скажите пожалуйста, усиливается ли боль при разговоре , жевании? Есть ли покалывание , покраснение кожи ? Боль стреляющая , жгучая? Есть ли слезотечение?После чего возникла боль? Были накануне переохлаждения? Травмы лица?
Невролог
Здравствуйте! По МРТ не исключен вазоневральный конфликт- это когда нерв и артерия близко располагаются и когдс они соприкасаются могут быть сильные приступообразные боли. Такое встречается при невралгии тройничного нерва. Ибуклин и Дексалгин Вам не помогут. Начните прием Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут.(препарат по рецепту). Если на фоне лечения боли бкдут сохраняться, то необходимо будет очно с диском МРТ проконсультироваться с нейрохирургом.

Невролог
Здравствуйте, по данным МРТ не исключается вазо-невральный конфликт. Соприкасание тройничного нерва с артерией. Необходимо показаться нейрохирургу.

Единственное, что можно сейчас начать принимать габапентин в дозе 300 мг 1 раз вечером в течение 3 дней; далее 300 мг утром и 300 мг вечером в течение 3 дней, затем 300 мг трижды в день, не менее 1 месяца; дозу препарата можно увеличивать до достижения положительного эффекта по согласованию с врачом.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Спасибо за рекомендации. Сегодня сделала КТКМ челюсти. Сейчас поеду к стоматологу. Если стоматолог скажет что всё нормально, запишусь к нейрохирургу. На данный момент Ибуклин и Дексалгин по 1 таб 3 раза в день помогают. Препараты которые вы написали только по рецепту.
Невролог
Здравствуйте! Наличие вазоневрального конфликта ещё не означает,что будет невралгия тройничного нерва. Пол лица болеть не может. По истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты,когда человек не может даже разговаривать.
Чаще всего боль в лице - это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. При надавливании на жевательные мышцы есть боль?
Клиент
Добрый день. Боль в основном в области зубов и десен. Сделала КТ КЛ челюсти. Но к стоматологу только 12.03. Ибуклин и Дексалгин по 1 таб 3 раза в день, помогают. Надеюсь протяну неделю на обезболивающих. Если стоматолог скажет что это не по его части и всё нормально, тогда уже к нейрохирургу.