Консультация гастроэнтеролога /

Энкопрез у ребенка — вопрос №1197875

Добрый день. Мальчик, 4,5 года,периодическое мазание трусов, поносов нет,стул регулярный, инциденты случаются почти каждую неделю. Также случается ночной энурез.
Узи б/п без особенностей. Гастроэнтеролог предлагает радикальное обследование под наркозом, что кажется необоснованным.
Психо-нервно развитие обычное, ходит в частный детсад с 2,3 лет. Недержание случается и в саду, и дома.

Педиатр
Уточните, пожалуйста, какое исследование предлагает гастроэнтеролог?
С какого возраста началось каломазание и недержание мочи?
Принятый ответ
Клиент
Мария, предлагает сделать фгдс с биопсией тканей,а также с контрастом исследование через прямую кишку на ферменты.
Энурез то месяцами отсутствует, то частит каждую неделю.
Энкопрез всю его жизнь. Он-пищевой аллергик, на молочные продукты, в основном. В 2-3 года было обоснованно питанием, с 3 на жёсткой диете, но энкопрез продолжается.

2,5 месяца как стал старшим братом,была ревность, нервы, срывы из-за этого. Сейчас на сестру реагирует положительно.

Педиатр
Если энкопрез всю жизнь, в таком случае я бы сначала исключила spina bifida occulta, для этого нужно сделать рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, если этот диагноз не подтвердится уже тогда разбиралась со стороны гастроэнтерологии.
Клиент
Мария, а внутриутробно по узи это не устанавливается?
Симптомы есть?физическое развитие самое обычное.
Клиент
Мария, когда присутствует терапия нормобактом,все отлично
Педиатр
Иногда этого могут не заметить по узи внутриутробно, это никак не дает о себе знать и является случайной находкой, когда человек делает рентген по совершенно другим причинам. Иногда, каломазание является единственным симптомом ребенка обследуют у гастроэнтеролога, психолога, а в самом конце вспоминают об этом.
В вашем случае я советую сначала исключить эту причину потому что это можно сделать неинвазивным путем, безболезненным для ребенка, в отличии от фгдс и исследования с контрастом.
Педиатр
Здравствуйте) эфгдс конечно нужно провести с такими жалобами
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер.
Фгдс только под наркозом,честно,страшно делать при не самой острой обоснованности.

Когда ребёнок осознанно себя контролирует,все отлично.
Педиатр
А к психологу обращались? Часто имеет место быть психологическая причина. Пока проведите все неинвазивное, возможно до эфгдс дело не дойдёт и проблема решится