Консультация детского дерматолога /

Шелушение на лице — вопрос №1197914

Добрый день, девочка, 8 лет. На лице обнаружила шелушащейся пятно, не чешется, не краснеет, вообще никак себя не проявляет, кроме шелушения. Помазала пифафукортом, через два дня прошло. Прекратила мазать, оно опять появилось. Подскажите, что это такое и как лечить? Спасибо!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это ограниченный дерматит
На фоне сухости кожи,холод может усугублять
Используйте бальзам цикапласт б5 2-3 р в день наружно до нормализации состояния (можно помазать до месяца чтобы кожа восстановилась )
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое! Это не похоже на грибок? А то я вычитала, что чешуйки - жто грибок и прямо расстроилась. А появилось пятно именно в период морозов, да....
Венеролог, Дерматолог, Детский
Совсем не похоже на грибок
Контакты с животными должны быть чтобы заразиться им
Клиент
Марина Геннадьевна, у нас только кошка домашняя, которая никогда на улице не была и грибком, вроде, не страдает. Больше никаких контактов не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ну вот и тем более.
Если хотите исключить,то можно сдать соскоб с кожи на грибок для успокоения.
думаю отрицательный будет он
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Желательно исключить грибковую инфекцию, сдать соскоб.
Если положительно, то
Рр бетадина 2 р в день 14 дней.
Крем Тербинафин 3 р в день 14 дней.
Наволочку менять каждый день и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Если отрицательно, то ограниченный дерматит
Бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме или крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых.
Внутрь вит Д обязательно кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Проверить кал на яйца глист и простейшие (парасеп).
Клиент
Татьяна, спасибо большое, так и поступлю. Подскажите, пожалуйста, анализ так и называется - соскоб на грибковую инфекцию?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Микроскопическое исследование соскоба с кожи на грибы.
Л
Да лучше проверить и исключить.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, начните с соскоба на патогенные грибы. Если результат будет отрицательный, то это раздражительный дерматит. Можно наносить крем цинокап 2 раза в день 2 недели + липобейз беби крем 2-3 раза в день
Клиент
Александра, спасибо большое! Посмотрите, пожалуйста, я ещё одно фото прикрепила. Обнаружила ещё и такое пятно, на что это похоже? Плотное, чешуйчатое. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на очаг дерматита
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Надо исключить грибковую инфекцию
- сдайте соскоб на грибы
- посмотрите в лампе Вуда
Затем только лечение
- бетадин раствор 2 раза 14 дней
Подсохнет
- тербинафен крем 2 раза 14 дней
Контроль первый через 10 дней
Важно
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- сушить кожу промокательными движениями
Клиент
Виктория, спасибо, это лечение, если грибок подтвердится?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, верно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ирина.

Это контактный дерматит.
Причина вероятнее всего в воздействии холода, на фоне сухости кожи.
Наносите крем бипантен 2 раза в день 10дней.
Маловероятно что это грибковая инфекция
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте,на фото можно предположить раздражительный дерматит,но учитывая ваше описание и то,что на фоне комбинированного препарата с противогрибковым компонентом (пимафукорт) было улучшение ,то все -таки небзодимо сдать соскоб на грибы .предварительно ничем не мазать 8-12 часов

При положительном анализе рекомендую :
Раствор бетадин 2 р в день 14 дней
Крем тербинафин 2 р в день 14 дней
Не мочить
Стирать вещи при высоких температурах и утюжить с 2 строн

При отрицательном результате:
Бальзам цикапласт в5 2 р в день до выздоровления
Колд крем за 20 мин до выхода на улицу
Ограничить прием сладкого,цитрусовых
Если зуд -зиртек по 10 кап 1 р в день 7-10 дней
Клиент
Светлана, спасибо большое! Посмотрите, пожалуйста, я ещё одно фото прикрепила. Обнаружила ещё и такое пятно, на что это похоже? Плотное, чешуйчатое. Спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,вероятнее всего образовалось в результате трения (носочками,обувью ,может сидит подогнув под себя ножки)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Достаточно использования эмолентов(липибейз,кераве,липикар,атодерм биодерма,адерма,эмолиум)
Ирина,я склонна к 1 своему диагнозу все -таки,что у вас не грибковая инфекция
Клиент
Светлана, да, это как раз в месте носка. Спасибо! А на псориаз не похоже?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,на сколько мне передает фото -нет,есть наследственность по псориазу?
Клиент
Светлана, нет, никого с таким диагнозом нет в родне.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,ну и хорошо ?не ищите того,чего нет.
Выздоравливайте!
Клиент
Светлана, спасибо! И ещё вопрос: мы записались в квд на осмотр лампой на пятницу. В случае грибковой инфекции осмотр лампой достаточен или стоит настаивать именно на взятии соскоба? Дело в том, что в нашем квд врачи всё делают крайне неохотно, приходится самостоятельно проявлять инициативу, поэтому хотелось бы заранее понимать, чего у них просить)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,если врач посчитает это(соскоб) не нужным,то никак вы не можете его заставить дать вам направление,потому что он назначается только для исключения грибковой инфекции при подозрении на нее,но он может сказать,что я считаю что это дерматит и точка.
Тут есть 2 варианта :сдать соскоб самостоятельно (платно) или довериться врачу(ведь очный осмотр,сами понимаете,информативнее онлайн)
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Ограниченный дерматит.

Наружно крем Пантодерм 2-3 раза в день 7 дней.