Грипп у ребёнка 3 года

Здравствуйте, 2 дня назад в субботу заболел наш папа, кашель, дикая головная боль, болели мышцы ног и спина, температура 38-39.Я сразу купила ему осельтамивир. Сегодня заболел ребёнок, температура 39, горло красное, иногда покашливает. Начал жаловаться на боль в ногах. Я думаю это грипп у него? Температура правда не резко прям поднялась, в 12 была 38, в 16 уже 39. Но остальные симптомы похожи. Я думаю надо ехать срочно за номидесом, но не могу понять какую дозировку ему. Вес 14.5. Уже можно 45мг 2 раза в день или 30 мг? Или капсулу 75мг поделить на пополам?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте, да похоже на грипп. Можно тамифлю, из капсулу делать суспензию. Обильное теплое питье. Нурофен или парацетамол при температуре 38.6, промывание носа, проветривание

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, какую дозировку все таки надо ему? 14.5 кг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, я не знаю за какой дозировкой мужа отправить. И как сделать суспензию из капсулы

Принятый ответ

Здравствуйте. Детям с весом до 15 кг по 30мг 2 раза в день, курсом 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, но он уже почти 15кг., не будет слабая ему дозировка?

С 15 до 23 кг уже идёт дозировка 45мг 2 раза в день. Вы можете взять капсулу по 75 мг и разделить на 2 приёма, получается по 37мг 2 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна, сегодня уже 1 раз успеем дать. Дать 37мг или 1 капсулу как за все сутки?

Дайте 37 мг, на следующий день уже получит полноценную дозу

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте. Да, очень похоже на грипп. Номидес можно по 30 мг. 2 раза в день в течение 5 дней. Кроме того, ребенку необходимо теплое питье дробно, из расчета 40 мл/кг массы тела в сутки. Жаропонижающие только при повышении температуры 38 и выше: парацетамол из расчета 10-15 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки или нурофен из расчета 10 мг/кг на 1 прием до 3 раз в сутки, если при температуре ножки и ручки прохладные - добавить вместе с жаропонижающим - дротаверин 1/4 таблетки. Обтирание кожных покровов водой комнатной температуры. Промывание носика солевыми растворами: физ.раствором или аквалор до 4-5 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Светлана, здравствуйте, сегодня только насморк начался. Скажите пожалуйста, как правильно нос промывать, чтобы это не перешло в отит? У него за последние 3 месяца было 5 отитов, насморк сразу переходит в отит. Я прочитала что промывания провоцируют отит, в уши попадают сопли. Что сегодня сделать, чтобы опять отит не начался?

Промывать можно аква лор или аква марис - это сами по себе спреи. Орошаются по-очереди оба носовых хода и через 30-60 секунд отсморкать или воспользоваться аспиратором для отсасывания носовой слизи.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Капсулу не надо, есть детская лекарственная форма. Рекомендую Номидес порошок для приготовления суспензии в дозировке 30 мг два раза в сутки 2,50 мл. Для дозирования суспензии использовать прилагающийся шприц. Необходимое количество суспензии отобрать из флакона дозирующим шприцем, перенести в мерный стаканчик и принимать внутрь.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте) по 30мг 2 раза в день 5 дней