Консультация гастроэнтеролога /

Интерпретация анализа (Копрограмма) — вопрос №1198164

Достаточно долго лечился от СРК. Выздоровел на два месяца и снова началась симптоматика. Врач сказал продолжать лечиться тем, чем лечился до (омез и дюспаталин), однако я решил сдать анализ на копрограмма и он крайне сильно отличается от того, что был при первом лечении. Я не очень доверительно отношусь к лечащему врачу, но и менять без оснований не хочу. Если можно, то помогите с интерпретацией анализа. Может быть это просто СРК или мне стоит сдать еще анализы. От лечение становиться лучше.

Возраст: 19

Хронические болезни: хронический гастрит, хронический колит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ кала напрямую зависит от характера принимаемой пищи накануне! Анализ ваш без признаков воспаления и крови! Это хорошо! Анализ достаточно хороший .
Вы делали кал на фекальный кальпротектин, колоноскопию?
Что беспокоит вас?
Омез не нужен, а вот дюспаталин можно длительно для лечения срк!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, да. 9 месяцев назад анализ на кальпротектин был 547. Я делал 2 жды колоноскопию и оба раза показывали хронический колит. мне поставили инфекционный хронический колит. Я сдал его второй раз неделю назад и кальпротектин у меня сейчас 24.
Мне становиться лучше после приема омеза, точно не могу это с чем то связать, а врач говорит продолжать. Сказал, что возможно всю жизнь прийдется его пить. это меня и смутило, ибо не нашел ни одной рекомендации омеза при срк.

Клиент
Татьяна, загрузил кальпротектин
Клиент
Татьяна, беспокоят спазмы и диарея по утрам. Ранее был обильный метеоризм (особенно после сладкого и мучного), но после длительного приема омеза и дюспаталина все симптомы пошли на убыль. Но до сих пор с утра сразу бегу в туалет. С первой минуты после сна сильный позыв
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез не показан, рекомендую длительно дюспаталин и закофальк 1 т 3 раза в день 4 недели.
А после чего началась симптоматика?
Клиент
Татьяна, первый раз, как я понял, я словил шигеллы и у меня развился срк. Я принимал долго лекарства, в конце был отправлен в исследовательский центр им. Логинова. Там я пошел на поправку и вылечился. после два месяца я чувствовал себя крайне здоровым. пока не устроился на изматывающую работу. Я думаю, что нервы и ужасное питание спровоцировали новую симптоматику. Началось все с легкого метеоризма по утрам, далее диарея, урчания, спазмы и прочее. Вот сейчас и лечусь у того врача, что мне прописал эти лекарства. Он мне порекомендовал проверить поджелудочную железу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вполне вероятно картина постинфекционного срк!
По лечению: дюспаталин не менее 6 месяцев, возможно применение закофалька!
При неэффективности терапии -дрбавление трициклических антидепресантов для снятия гиперчувствительности нормализации моторики кишечника!
По обследованиючто ещё выполняли?
Клиент
Татьяна, в МКНЦ логинова меня обследовали полностью всего. Мне не сложно найти результаты всех обследований, но если кратко. То все хорошо. Узи, ренген тонкой кишки, гастроскопия (хрон. гастрит ( глубокая ремиссия). Меня обеспокоили рекомендации врача по поводу поджелудочной железы, ибо больше анализов, чем то, что я вам скинул, он и не видел
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если изменений по УЗИ значимых нет, амилаза и липаза крови норма, поджелудочная здесь думаю не при чем!
Клиент
Татьяна, тогда проверю анализы крови и не буду лишний раз волноваться. Мне из любопытства интересно, почему мне мог начать помогать омез, ибо первое улучшение я почувствовал сразу после его приема.
Гастроэнтеролог, Терапевт
А фэгдс не делали?
Гастроэнтеролог, Терапевт
А ,все увидела, писали гастрит
Клиент
Татьяна, да. Поверхностный гастрит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Омез вам не показан!
Клиент
Татьяна, буду иметь ввиду. Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здоровья вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Обнаружен дисбактериоз 3 степени - Золотистый стафилококк. Что Вас беспокоит? По поводу чего начали обследование?
Принятый ответ
Клиент
Марина, у меня постинфекционный срк. Врач прописывал омез и дюспаталин. Беспокоят спазмы в левой нижней части кишечника, метеоризм и диарея по утрам. Я хотел уточнить состоянии своих анализов, ибо мне не до конца понятно зачем мне омез и точно ли у меня только срк
Гастроэнтеролог
Какой инфекцией болели?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Больше данных за срк . Омез вам не показан . Дюспаталин да .