Консультация гинеколога /

Кровотечения на фоне миомы матки — вопрос №1198315

Добрый вечер ! Я женщина ,39 лет , два кесаревых сечения.
Проблема в следующем- обнаружена миома матки 22.03.22 интрамурально-субсерозного происхождения размером 32 мм. Следующее узи делала у своего узиста, которому доверяю 27.04.22- узел интрамуральный по передней стенке 43*37., матка не деформирована. Обратилась к платному гинекологу эндокринологу- сдала аспират из полости матки по причине быстрого роста миомы - все в порядке было. Врач никак не лечила миому, сказал наблюдать и контрольное узи через 6 месяцев. Узи сделала 13.10.22 -интрамуральный узел по передней стенке 63*45*58 (2-4 тип по фиго) и матка уже деформирована !!!! Пошла лечится в свою жк, так так платный врач меня не лечил, и миома просто росла.
Врач хотела поставить спираль "мирена", но отложила так как по результатам жидкостной цитологии был поставлен диагноз LSL/CIN1 низкая степень плоскоклеточного интраэпителиального поражения. Сказала , что нужно прижечь шейку матки,а потом ставить спираль. На три месяца назначила зафириллу. Стала принимать препарат во второй день мц- 2.11.2022 г тк в первый день месячные пошли поздно, решила гормоны пить по утрам. На 20 день начала идти кровь, сначала подумали, что месячные, потом выделения стали очень обильные с большими сгустками крови, размеров с указательный палец. Назначили транексам 500 мг *3 р/д, плюс уколы этамзилата. Кровотечение было остановлено, но после уколов этамзилата в ягодицу образовалась флегмона, пришлось еще 5 дней лежать в больнице, вырезали под общим наркозом. Гинеколог сказала допивать упаковку зафриллы и переходить на прием препарата силует. Получается, что с 30 ноября я перешла на таблетки силует-и примерно 9 декабря у меня началось небольшое кровотечение - единоразово прокладка заполнилась минут за 40 со сгустками, и далее выделения стали относительно умеренными, я была в другом городе потому перестраховалась с гинекологом со скорой, она назначила транексам дозировку 1000*3 р /день +40 капель настойки перца -3 р день. Выделения стали умеренные примерно треть ночной прокладки за сутки. Мой гинеколог сказала что не знает что со мной делать еще и дала направление в ОТТО для консультации но к сожалению моя очередь подойдёт только 25 января, а что делать до этого ? Ходила я на консультацию ещё к одному гинекологу- предложила пить препарат эсмия, но как то боязно, побочные эффекты по отзывам серьезные. В эту пятницу стал болеть живот , достаточно сильно как при месячных точно. в субботу снова было прорывное кровотечение как 9.12 прокладка полная за 40 мину со сгустками, сейчас выделения как обычные мои месячные, но разве они должны быть на фоне приёма КОК ?
Конечно низкий уровень гемоглобина от этого всего был когда пришла к врачу 100, после первого кровотечения стал 80, назначили капельницы венофер №5, но так как начиная с 20 ноября выделения не прекращались ни на один день- сейчас гемоглобин 84.
Честно говоря все эти события меня просто вымотали, еще и гормоны наверное так действуют, что нет никакого настроения и сил ....
Вопросы у меня такие :
1. Что делать с миомой ?
2. Нужно ли продолжать пить гормоны, по сути все мои проблемы с кровотечением начались после их назначения. Не хочу их пить,но врач говорит потерпеть, но разве нормально, когда выделения без остановки идут больше месяца ? Гинеколог говорит, что боится их мне отменять, что начнётся сильное кровотечение, т.к. мой организм странно и непредсказуемо реагирует на терапию. Так что мне их теперь постоянно пить ? У меня еще и тошнота и головокружения иногда бывают .. Получается не лечили миому -плохо, стали лечить- еще хуже ((((
3. Что делать сейчас с болью, какие таблетки принимать ? Иногда болит, что только и лежу, принимаю нурофен 400 мг отпускает. Болит матка, тянут яичники и отдаёт в задний проход боль.
СПАСИБО ЗАРАНЕЕ ЗА ОТВЕТЫ !!!!

Возраст: 39

Хронические болезни: ПСОРИАТИЧЕСКИЙ АРТРИТ

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Приложите последнее узи. Миому с активным ростом удаляют. Она уже по размерам и симптомам подлежит оперативному лечению.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, добрый вечер! Узи приложила, надеюсь, что открываются!
Акушер, Гинеколог
Миома подлежит оперативному лечению.
Чтобы остановить кровотечение : гормональный гемостаз. 1й день: 3 таб Ваших кок, следующий день 2, потом перейти на 1 таблетку. Можно подкалывать внутримышечно этамзилат или транексам по 1 г 3 раза в день.
Поднимать гемоглобин.
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ! Этамзилат уже колоть не хочу, ещё рана от флегмоны не зажила (
Акушер, Гинеколог
Тогда в таблетках транексам. Если сильно кровите- вызывайте скорую- пусть остановят выскабливанием в гинекологии.
Клиент
Ольга, пока просто как обычные месячные. Три ночные прокладки в день. Должны примерно сейчас были пойти месячные, если бы не кок, может быть поэтому выделения?
Акушер, Гинеколог
А Вы правильно начинали приём кок? С 1го дня цикла?
Клиент
Ольга, я зафриллу приняла на второй день, т к менструация началась поздно вечером, на следующий день с утра стала пить зафриллу. А потом когда закончилась пачка зафриллы стала сразу пить силует, без перерыва
Акушер, Гинеколог
Зафрилла была совсем не в тему. Тогда это объясняет выделения на фоне силуэт.
Клиент
Ольга, а если бы я не начала пить эти гормоны я так понимаю, что кровотечения бы и не было?
Акушер, Гинеколог
Не могу Вам сказать. Миома уже слишком большая и она может запросто давать симптомы в виде кровотечения.
Но то что я вижу: зафрилла, после неё не было кровотечения отмены, сразу начали пить кок. Эндометрий нарос обильный. Плюс гормоны. У кого-то и на фоне абсолютного органического здоровья бывают прорывом кровотечения. А тут ещё миома добавляет
Клиент
Ольга, спасибо большое за ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. С миомой только оперативное лечение. Эмболизация маточных артерий, удаление узла, это решит оперирующий врач. Такой быстрый рост и размер миомы выбора не оставляет.
Кстати, спирать при деформации полости матки не поставить.
На фоне КОК могут быть такие кровотечения. Что Зафрилла, что КООКи вызывают кровянистые выделения. Но что касается Силуета, то его дозировку можно удвоить, чтобы подавить кровь.
Для снижения боли ректально свечи Диклофенак или Индометацин. Они быстрее, чем таблетки и лучше обезболивают малый таз
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ. А самочувствие хуже не станет от двойной дозы силуета, иногда и так тошнит, что есть её могу даже
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Его нужно повысить только на время ( 1-3 дня), чтобы подавить выделения. Если тошнота на фоне Силуета, может ухудшится состояние.
Клиент
Дарья, спасибо за ответ. Но боюсь, как бы хуже не стало..
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Церукал от тошноты можно принять. Либо сменить Силует на другой препарат. Ригевидон или Регулон
Клиент
Дарья, спасибо! А варианта просто отменить силует нет?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Боюсь, раскровитесь совсем. Какая таблетка сейчас по счету?
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Можете прикрепить результат узи?
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо за напоминание, узи прикрепила. Первое узи это от 13.10.22, следующие от 25.11 и 16.12
Акушер, Гинеколог
Лика, у Вас симптомах миома матки, которая растет быстро и сопровождается кровотечениями, проводящими к анемии. Это показание к оперативному лечению
Клиент
Я понимаю что нужно удалять миому, но ближайшая консультация 25 января, где меня я так понимаю и направят на операцию.а что делать до этого числа? Пить ли гормоны, как убирать боль и кровянистые выделения?
Акушер, Гинеколог
Возьмите назальный спрей бусерелин и брызгать по 1 нажатию в каждую ноздрю -3 раза в день. От боли - свечи диклофенак ректально 2 раза в день
Клиент
Илона, а силует отменить совсем? Не будет ли при этом синдрома отмены?
Акушер, Гинеколог
Сколько таблеток осталось?
Клиент
Илона, 15 таблеток
Акушер, Гинеколог
Сейчас выделения кровянистые обильные?
Клиент
Илона, три ночные прокладки в день. Похоже по объёму выделений на менструацию
Акушер, Гинеколог
Тогда отменяйте силуэт, он просто не работает
Клиент
Илона, подскажите пожалуйста дозировку диклофенака. И как долго их можно ставить?
Клиент
Илона, просто перестать пить и всё? Не будет ли синдрома отмены, не начнёт ли лить как из ведра?
Акушер, Гинеколог
Нет, не будет, если Вы начнёте сразу использовать бусерелин. Диклофенак 100мг
Гинеколог
Здравствуйте. Миому нужно убирать в этом случае, и не будет проблем. И Мирену Вы не сможете поставить, если полость матки деформирована.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А как дотерпеть до консультации хотя-бы с оперирующим хирургом? Можно ли бросить пить силует?
Гинеколог
Принимать транексам и допить упаковку Силуэта до конца.
Клиент
Екатерина, и после окончания упаковки ничего не начинать принимать? Не начнётся ли тогда вновь кровотечение?
Гинеколог
Сложно сказать, может не начнется. Бывает по разному. Можете до консультации хирурга принимать.
Клиент
Екатерина, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Скорее всего миома с активным кровотоком и будет расти дальше. Ее нужно будет удалить. До операции, чтобы блокировать кровяные выделения, можно было использовать Бусерелин.
КОК(Силуэт) Вам нельзя было назначать, КОК ещё больше могут усиливать рост миомы.
Какие Вы препараты принимаете конкретно сейчас?
От боли попробуйте ректальные свечи с Диклофенаком или Индометацином.
Сейчас препараты железа какие- то принимаете, после капельниц?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер! Капельницы только на прошлой неделе закончила ставить, ждали результатов крови. Сейчас принимаю по 1 таблетке силуета ежедневно
Акушер, Гинеколог
Силуэт допивайте до конца упаковки, потому что если отменять сейчас - кровяные выделения ещё больше пойдут. А так имейте ввиду, что такие препараты при такой миоме не применяются.
Железо тоже лучше начать пить , хотя бы по одной таблетке 2 раза в день, либо можно попробовать жидкое пить железо- Тотема.
Сейчас выделения какие по объёму?
Клиент
Екатерина, 3 ночные прокладки в день
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста дозировку диклофенака и сколько дней можно их ставить?
Акушер, Гинеколог
Транексам продолжайте использовать.
Свечи ректальные с Диклофенаком 50мг, сейчас можно использовать одну, если эффекта не почувствуете, через 40 минут можно поставить 2ю свечу.
Клиент
Екатерина, а сколько дней можно ставить свечи диклофенак?
Акушер, Гинеколог
7-10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, миоматозный узел лучше оперировать