Консультация лора /

Причины появления — вопрос №1198588

Добрый вечер. В апреле мой партнер непостоянный после встречи(поцелуи+ оральный контакт) наградил меня хроническим тонзиллитом, сдавала мазок (результат прикреплю какой был стрептококк) пропила амоксиклав. Далее в мае после поцелуя с ним же опять гной в лакунах и опять амоксиклав. Июнь, июль все чисто, август после контакта (поцелуи+оральный контакт) опять тонзиллит и амоксиклав, в сентябре после контакта все чисто, больше с этим паринером не виделась, все было нормально все это время. Анализы гинекологические на все инфекции сдавала отрицательно. Кровь на сифилис от октября отрицательно. Мазки на все инфекции от ноября. Появился новый партнер. Были поцелуи, все было нормально. Позавчера и вчера был первый опальный контакт. Боли в горле нет, но появился стоматит во рту (после предыдущего тоже был) решила посмотреть горло и обнаружила налет (фото приложу) это опять тонзиллит? Или кандидоз? Какие причины возникновения могут быть? Гигиену соблюдали оба партнера, что с этим делать и как лечить

Возраст: 29

ЛОР
Здравствуйте. Это может быть пока признак дисбиоза в полости рта и глотки, конечно может в итоге быть и обострение тонзиллита. На грибок вроде не похоже, этот налет больше похож на фибрин, он появляется как пленка чтобы покрыть повреждение.
Я предлагаю вам рассасывать сейчас лизобакт и полоскать ротоглотку ротоканом, или Мирамистином. Потом через дней пять начните курс лечения с использованием Бактоблиса.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. А можно полоскать ОКИ и рассасывать граммидин?

ЛОР
Если это есть под рукой, да. То что предложила я подойдёт если допусть что есть и грибковая инфекция. После лечения Бактоблис.
Клиент
Татьяна, спасибо !
ЛОР
Пожалуйста выздоравливайте
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует фибринозный налёт, который появляется на фоне повреждения слизистой.
Сейчас горло полощите Мирамистином. 3-4 раза в день, или водным раствором Хлоргексидина 0,05 %.
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 7 дней.
Можно пройти курс лизатами бактерий, для выработки местного иммунитета.
Исмиген - по 1 таблетке, натощак. Таблетку следует держать под языком до полного растворения. Профилактический курс включает 3 цикла по 10 дней с 20-дневными интервалами между ними.
Профилактический курс 1-2 раза в год.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо огромное за ответ)
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Будьте здоровы!)