Задержка менструации

Здравсивуйте. Мне 35 лет. Задержка менструации большая, последние месячные были 6.11. Была на УЗИ 24.12. Эндометрий хороший, но пока так и не начались.... Их ждать еще можно или уже вызывать Утрожестаном? Признаки ПМС все есть: грудь болит просто невозмлжно, поясница тоже итд Всем спасибо!!!

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая что особой патологии нет, то можно ещё неделю подождать.
Вероятнее всего это связано с гормональными нарушениями.

Алексей, спасибо, гормоны проверю после начала менструации

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно как подождать, так и начать приём утрожестана. Т.к. присутствуют все признаки пмс- менсируацмя вскоре начнётся сама. На 2-5 день цикла проверьте половые гормоны. И гормоны щитовидной железы.

Ольга, да, спасибо, я это всё сдам.
Пролактин надо?

Да, лг, фсг, пролактин, эстрадиол

Ольга, добрый день! Сегодня началась менструация. Получается когда мне теперь нужно сдать кровь на гормоны, можно будет 31.12?

Ольга, по щитовидной железе сдаю ТТГ, Т3, Т4. Верно?

Ольга, нужно ли сдать тестостерон?

Да, всё верно. Тестостерон- только если есть проблемы с кожей или оволошением.
Щитовидную: т4 свободный, ттг, ат к тпо

Принятый ответ

Здравствуйте! В яичниках нет желтого тела, поэтому сказать, когда начнётся менструация сложно.
Вы можете подождать 1 неделю и если менструация не наступит, начать использовать утрожестан. Либо начать утрожестан уже завтра.

Екатерина, здравствуйте! Сегодня 29.12 началась менструация...
Можно ли мне 31.12 сдать анализы на гормоны?

Екатерина, нужно ли сдать тестостерон?

Да, можно сдать гормоны 31.12.
Тестостерон нужно сдать если беспокоит акне и избыточное оволосение. Если не беспокоит, достаточно сдать ФСГ, ЛГ, эстрадиол, ТТГ, Пролактин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы можете и подождать немного,учитывая,что симптомы есть у вас. Тут еще надо разобраться с невыраженным фолликулярным аппаратом. Обследуйтесь все же после,гормональный профиль,возможно будет необходима коррекция

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно подождать ещё несколько дней, потому что эндометрий хороший, по идее ждём менструацию в ближайшее время. Но можно и начать прием Утрожестана. На 3-5 день цикла сдайте кровь на гормоны (фсг, лг, пролактин, эстрадиол, ТТГ, Т3, т4).

Юлия, здравствуйте! Сегодня 29.12 началась менструация. Можно ли мне анализы на гормоны сдать 31.12 ?

Юлия, нужно ли сдать тестостерон?

Здравствуйте. Да, можно. Тестостерон тоже сдайте. Уточните в лаборатории, будут ли они принимать анализы 31 и будут ли их делать. Чтобы не пролежала вся ваша кровь до конца праздников. Если что можно 2-3 сдать, терпимо.

Здравствуйте!
Эндометрий действительно неплохой. Можно ещё подождать, ничего страшного не произойдет. По УЗИ органической патологии нет. Это самое главное.
С учётом снижения фолликулярного аппарата, анализ крови на ФСГ, ТТГ показан прежде всего.
Если будут изменения в ТТГ, то нужен будет дополнительный анализ крови на Т4 свободный и антитела к тиреопероксидазе. Плюс УЗИ щитовидной железы.

Татьяна, спасибо, это первое узи в моей жизни, на котором напмсали, что снидени функция яичникового аппарата)))
До этого все было хорошо... и АМГ сдавала, был шикарный.... Гормоны сдам клнечно после начала менструации

Пожалуйста.
Да, необходимо сдать на 2-5 день менструального цикла. Раньше не нужно.

Татьяна, здравствуйте! Сегодня 29.12 началась менструация...
Можно ли мне сдать анализы на гормоны 31.12 ?

Да, можно.

Здравствуйте. Начните Дюфастон по 10мг 2р.день 10 дней, нужно вызвать менструации