Консультация нефролога /

Инфекция мочевыводящих путей — вопрос №1198715

Здравствуйте! Опишу ситуацию: девочка 8 месяцев, вес 6900, грудное вскармливание +прикорм баночный+ безмолочные каши+иногда даю что-то с общего стола.
У ребёнка была розеола, когда оттемпературила 3 дня, появилась сыпь и затем снова температура. Сдали мочу и по результатам повышены лейкоциты, предварительно поставили диагноз : инфекция мочевыводящих путей. Пили амоксиклав и канефрон. Сдали повторно мочу, лейкоциты ещё более завышены и другие показатели тоже. Что можете сказать по результату мочи?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По анализу имеется умеренное воспаление. Необходимо сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Нефролог
Здравствуйте по данным анализа мочи присутствуют лейкоциты и эритроциты, других косвенных признаков воспаления нет. Создаётся ощущение, что у вас идет неправильный сбор, либо есть покраснения со стороны наружных половых органов. Как вы собираете анализ мочи? Сбор через мочеприёмник не является достоверным. Мочу нужно собирать после гигиенических процедур с мылом, ловить серединку в стерильный контейнер. Предварительно рекомендую проделать ванночки с отваром ромашки по 5-7 минут за 2 дня до сдачи анализа.

Клиент
Татьяна, добрый день! Покраснения наружных половых органов да, есть. Мочу собираем через мочеприёмник. Через 3 дня повторная сдача мочи, попытаюсь поймать с помощью контейнера. Подскажите, амоксиклав и канефрон дальше пить нам? Ещё педиатр прописывала фурамаг, но он до того горький на вкус, у дочери сразу рвотный рефлекс
Нефролог
Канефрон детям до года нельзя из-за спиртовой основы, поэтому рекомендую перейти на брусничный лист по 1 чайной ложке 3 раза в сутки . сколько дней пьете Амоксиклав? Рекомендую до сдачи анализа , если есть покраснения проделывать ванночки с раствором ромашки 2 раза в сутки по 5-7 минут, можно метилурациловую мазь на область половых губ 2 раза в сутки для регенерации кожных покровов.
Клиент
Татьяна, амоксиклав пьём 9 дней уже и педиатр наша сказала допить ещё до 14 дней ?
Нефролог
Нет 7 дней было бы достаточно. Поэтому думаю , что стоит закончить препарат , либо допить максимум до 10 дней.
Клиент
Татьяна, поняла. Получается допить до 10 дней амоксиклав, канефрон заменить на брусничный лист, делаем ванночки с ромашкой. 30 декабря нам назначили пересдать мочу, пересдаю собирая в контейнер сразу после подмывания с мылом и далее посмотрим результаты, все так?
Нефролог
Да все верно, старайтесь при сборе контейнер не подносить к половым органам, а поймать мочу навесу. У детей до года чаще всего изменения в анализах мочи это погрешности сбора. На фоне амоксиклава у вас однозначно моча должна была нормализоваться, если это была истинная инфекция мочевых путей
Нефролог
Одновременно Фурамаг и Амоксиклав принимать не нужно. Тем более , что Фурамаг идет в капсулах это точно не препарат для ребенка такого возраста.
Клиент
Татьяна, добрый вечер! Сегодня пересдавали мочу, результат прикрепила. Можете дать оценку, пожалуйста?
Нефролог
Здравствуйте , собирали все как я описала ранее?
Клиент
Татьяна, да. По текущему результату педиатр нам сказала пить фурамаг. Как вы считаете, что надо принимать? Последние дни пили мы только брусничный лист, делали ванночки с ромашкой
Нефролог
Смотрите , в анализах мочи воспалительный процесс сохраняется. Это значит , что ответа на антибиотик Амоксиклав у бактерии нет. В первую очередь я бы порекомендовала сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем начать прием препарата фурагин . скажите сколько весит ребенок?
Клиент
Татьяна, 6900 вес ребёнка
Нефролог
Препарат фурагин ( 1т 50 мг) по 1/4 т 2 раза в сутки на 7 дней. Контроль анализа мочи на 4-5 день лечения. Давать препарат между кормлениями.
Клиент
Татьяна, спасибо! А брусничный лист оставить?
Нефролог
Да можете оставить на период приема препарата.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, благодарю за консультацию??вопрос закрываю, если что обращусь за личной консультацией. С наступающим! ?
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую посетить также детского гинеколога, пока можно поделать ванночки с ромашкой 2 раза в день в течение 5 дней. Канефрон не нужно, можно заменить на брусничный лист по 1чайной ложке 2-3 раза в день в течение 7 дней. Контроль общего анализа мочи с соблюдением всех правил сбора и бак посев мочи.