Воспаление мочевыводящих путей, температура
Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь. Я инвалид 1 группы, передвигаюсь на коляске уже много лет (авария, перелом пятого и шестого шейного позвонка с повреждением спинного мозга). Пиелонефрит, цистит, инфекция мочевыводящих путей - это, увы, бич таких больных. Периодически случаются рецидивы и приходится пить антибиотики. Но сейчас ситуация очень усугубилась, начиная с мая месяца, несмотря на таблетки, они стали давать очень кратковременный эффект, у меня случился уже третий рецидив воспаления. В мае сдавала общий анализ и посев на чувствительность к антибиотикам, по результатам анализа пропила Амоксиклав в дозе 500 трижды в день, да амоксиклава ещё пила Фурагин по две таблетки трижды в день 10 дней, он не дал результата и пришлось пить Амоксиклав, но не прошло и месяца, как у меня вновь рецидив и в посеве на чувствительность прибавилась ещё одна бактерия к кишечной палочке энтерококк фекальный 10^5. Я пила две таблетки монурала с интервалом сутки, затем 7 дней нифуротел две таблетки трижды в день. И... Прошло чуть больше недели – вновь внезапный рецидив, очень специфически неприятный запах мочи, боли внизу живота отдающие в поясницу, температура. Вчера сдала общий анализ мочи, я его прикреплю, а она чувствительность к антибиотикам анализ сдала только сегодня и он теперь будет готовиться несколько дней. Но есть анализ который я делала меньше месяца назад до приёма монурала на чувствительность, я его тоже прикреплю. Просто такая ситуация впервые, я не вижу выхода... Постоянно пить антибиотики, эффект очень кратковременный... Как мне быть, посоветуйте, пожалуйста! Да, ещё я второй месяц принимаю Канефрон по две таблетки трижды в день и 21 день уро-ваксом натощак.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инфекция мочевыводящих путей, на что указывают результаты анализов.
Пока эффективным считается продолжить канефрон по 2 драже 3 раза в день, средняя продолжительность - в течение 1 месяца или уринал протект по 2 капсулы 3 раза в день во время еды, средняя продолжительность - в течение 1 месяца.
Согласно посева эффективным считается добавить нитрофурантоин или фурадонин 100 мг * 3 раза в день, средняя продолжительность в течение 7 - 10 дней.
Обильное питья из расчёта 30 мл/кг/сутки.
Принятый ответ
Добрый день, подскажите какие жалобы вас беспокоят?
Мочитесь как вы? Самостоятельно на унитаз или в памперс?
Чем лечились ранее, какими антибиотиками и сколько дней? Есть ли аллергические реакции на какие-то препараты?
Анастасия Егоровна, добрый день. Да, мочусь самостоятельно в памперс, но не сижу на мокром часами, я могу всё самостоятельно себе поменять. Сейчас как бы схвачен низ животв, утром сегодня, да и вчера уже субфебрильная температура 37,2, очень специфический и неприятный запах мочи, собственно, по нему я уже понимаю, что началось воспаление.
У меня непереносимость флуконазола и, два года назад была аллергия в виде дерматита на антибиотики флемоксин солютаб, азитромицин...но, как я сейчас понимаю просто на тот момент произошло перенасыщение ими...
Боялась в мае пить Амоксиклав по этой причине, но, и амоксиклав, и монурал перенесла нормально, кожных высыпаний не было.
Ну здесь провоцирует памперс в любом случае воспалительный процесс. Подскажите, вы принимаете профилактически фитопрепараты? И какими антибиотиками лечились ранее?
Анастасия Егоровна, сейчас только канефрон, фитолизин, пила урологический сбор, бруснивер, цистон продолжительное время.
Из антибиотиков принимала ципролет, амоксиклав, азитромицин, монурал, флемоксин солютаб начинала, но бросила через два дня, не подошел на тот момент
Согласно чувствительности к препаратам по бак посеву мочи рекомендуется начать прием фурадонина 100мг 1т 3 раза в сутки 10 дней
Я недавно принимала фурамаг, в мае, он на момент приема помогал, приглушил симптомы, но после окончания курса воспаление вернулось сразу. Терапевт мне сегодня выписал всё же Амоксиклав в тысячной дозе 10 дней, исходя из этих анализов...
Просто, наверное фурадонин уже слаб в моем случае, поможет только на период лечения им. А амоксиклав пока еще эффективен в отношении двух бактерий, исходя из посева на чувствительность. Просто у меня уже такой многолетний опыт этих лечений, что я уже сама себе врач отчасти, стараюсь во все вникать и изучать..
Может все таки вернее Амоксиклав? Вы, как специалист, согласны?
Как Вы считаете?
Я понимаю, что опять антибиотик, но...
Исходя из чувствительности бактерии чувствительны и к амоксициллину ( амоксиклав) и к нитрофурантоину ( фурадоинин)
Просто фурадонин относится к уросептикам и он действует на бактерии не во всем организме, а только в мочевыводящих путях, длительность приема можно увеличить и до 14 дней
Если вам лучше помогает амоксиклав, исходя из вашего опыта, то можно и его пропить. Курс не менее 7-10 дней необходим
Так же я порекомендовала бы наладить микрофлору во влагалище с помощью лактобактерий, чтобы они хоть как то восстанавливали нормофлору и слизистую, чтобы уменьшить рецидивы
Анастасия Егоровна, спасибо большое за ответы.
Для меня это очень важная информация, может пока мне стоит попробовать действительно Фурадонин.
А наладить микрофлору влагалища... это применять какие то специальные свечи?
Да, с лактобактериями ( лактонорм, вагилак, лактобаланс, лактожиналь) 1раз в сутки на 7-10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе мочи есть признаки воспаления, как вы приводите акт мочеиспускания, естественно, самокатеризация, в подгузник?
По прошлому посеву курс Амоксиклав подобран верно.
УЗИ почек мочевого пузыря с объёмом остаточной мочи проводили?
Анализ крови общий и биохимию крови давно сдавали?
Алексей Константинович, здравствуйте.
Акт мочеиспускания я делаю естественно, в подгузник.
УЗИ делала последний раз в восемнадцатом году, каких-то серьёзных патологий не было на тот момент, на фоне сниженного иммунитета у меня именно проблема с инфицированием мочевыводящих путей. Но остаточная моча безусловно у таких больных присутствуют в обязательном порядке.
Анализ крови я делала последний раз в марте этого года, если возможно прицеплю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительные изменения мочевыводящих путей. Обычно в таких случаях рекомендуют нитрофурантоин 100 мг, по одной таблетке, 3 раза в сутки, 5 дней , тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.
Евгений Станиславович, большое спасибо за ваши рекомендации.
Для меня они очень жизненно важны, про свечи узнаю впервые, терапевт приходящий ограничивается только выписыванием какого-то сильного антибиотика широкого спектра, исходя из анализов и всё. Поэтому консультация именно уролога для меня очень важна!
Понимаю, выздоравливайте!