Консультация педиатра /

Температура 39 третью ночь и вторые сутки — вопрос №1198767

Добрый день. нам 1год 10 мес. В субботу вечером ребёнок капризный, померили темп- оказалась температура, по сути -она только растёт на фоне нурофена. И ещё цефекона, держится в районе 39!!!! Что делать? Чем сбить такую тепюмпературу? Жаропонижающие не лечат же.. муниципальная доктор назначила в дополнение свечи кипферон. В частной клинике/ тамифлю и после антибиотики. Но вирус антибиотиком не лечится… подскажите чем помочь сбить темп , так как к 39 постоянно возвращаемся, особенно ночью. Уже 3-ю ночь…

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, кроме температуры еще есть симптомы? Ноги , руки приповышении температуры не холодные?
Клиент
Татьяна, руки не всегда но при повышении холодные- так и есть

Клиент
Татьяна, а из доп симптомов- сегодня спли прозрачные потекли
Педиатр
Белая лихорадка ( это когда холодные ручки и ножки) очень трудно сбивается первые трое суток необходимо согреть руки и ноги укутать одеялом конечности в ножки можно положить бутылку с теплой водой. Сбивать температуру парацетомолом в дозировке 15 мг /кг или ибупрофеном 10 мг/кг жаропонижающие лучше чередовать . Противовирусные препараты в виде кипферона не имеют доказательной эффективности они бесполезны. Антибиотикотерапия не целесообразна так как имеется картина вирусной инфекции. Если на 4 сутки температура не начнёт снижаться до субфебрилтныз значений необходимо сдать общий анализ крови для коррекции лечения. Туалет носа солевым раствором. При необходимости називин 0,1 % . Допаивать малыша водой.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте .
Самые сложные это первые 3 суток ,когда идёт острый период болезни . Температуру снижаем с расчётом по весу : нурофен 10мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг . Сколько вес у ребёнка?
Если ручки и ножки прохладные при температуре, значит есть спазм периферивеских сосудов и нам нужно его снять. Согреваем, растираем , надеваем носочки и можно дать 1/3 ношпы. Как спазм купируем,так температура быстрее будет снижаться.
Обязательно питье, прямо усиливается питьевой режим при повышении температуры. Это важно и способствует также более быстрому снижению температуры.
Нос прочищать с физ р-м для увлажнения слизистой. Если есть заложенность, то применять називин можно
Антиь на данный момент не показан. Если дольше 4х суток будет повышаться температура, то сделать ОАК, ОАМ.
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, сколько весит ребёнок? Необходимо расчитать дозы жаропонижающего
Инфекционист, Педиатр
Доброе утро!
Прежде всего необходимо правильно рассчитать дозировку жаропонижающих: ибупрофен 10мг/кг , парацетамол 15 мг/кг.
Если Вы превысили суточную норму жаропонижающих, а температура не сбивается, то потребуется госпитализация
Педиатр
Здравствуйте) можно использовать дополнительно физические методы охлаждения, обтирания