Консультация гинеколога /

Кровотечение спустя несколько суток после вакуума — вопрос №1198819

В прошлую среду делали вакуум замершей беременности. Кровило сутки. Пью доксициклин и трихопол. Вчера закровило снова. Периодически беру на руки детей, может конечно дело в этом, что тяжеловато.
Можно ли попить Транексам?
На УЗИ все было хорошо. Остатков плодного яйца не было.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не обязательно. Кровянистые выделения должны быть.
В норме они могут продолжаться до 10 дней после внутриматочных вмешательств.
Если, конечно, они не слишком обильны и кровопотеря не слишком велика.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. В норме через 7-8 дней выделения должны повториться но не обильно, это связано с восстановлением эндометрия. Обильно это если большая прокладка наполняется за час или быстрее . Транексам можно по 500 3 раза в день + настойку водяного перца по 30 капель. 3 раза в день 10 дней

Клиент
Алёна, Понятно теперь, спасибо.
УЗИ стоит повторять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
нет, узи сейчас не нужно повторять. основная причина патологических кровотечений это именно остатки в матке. если их не было на контрольном узи- уже и не будет.
Клиент
Алёна, хорошо, спасибо.
Спустя какое время можно планировать беременность?
Клиент
Алёна, когда начинать пить фолиевую кислоту?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Фолиевую кислоту можно пить уже сейчас вместе с мужем.
Планировать беременность лучше через 2-3 месяца, чтобы организм восстановился
Принятый ответ
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Это нормальные выделения после операции, не переживайте. Они могут быть до 14 дней. Если они Вас беспокоят, то принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Клиент
Екатерина, я прикрепила прокладку, посмотрите нормально это?
Гинеколог
Да, это нормально.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Это нормальные выделения после вакуум-аспирации, могут они идти до 2 недель после вмешательства, не переживайте.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! В норме выделения после вакуум - аспирации могут быть до 14 дней. Если не было остатков, то это просто свидетельствует о сокращении матки и о восстановлении эндометрия. Если сгустков очень много, меняете прокладку ночную вообще, чем раз в 2 часа, то необходимо показаться ещё раз в гинекологический стационар, принять транексам 1000 мг олнократно.
Клиент
Евгения, сгустков практически нет, сейчас прикреплю фото как выглядят выделения за полдня, посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Не беспокойтесь, такие выделения нормальные.
Клиент
Евгения, спасибо большое, а когда можно планировать беременность?когда можно пить Фолиевую кислоту?
Акушер, Гинеколог
После вакуума желательно не раньше через полгода. Фолиевую кислоту можете начать принимать уже через месяц вместе с партнёром. Он до зачатия принимает, Вы до 12 недель
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное что в матке чисто и нет остатков. Тяжёлое лучше не поднимать сейчас. Если кровиттсильно то транексам 500 3р.день 3-4дня можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Кровянистые выделения это нормально после такого вмешательства! В течении 10 дней могут быть выделения, но с каждым разом все меньше!