Консультация лора /

Ангина, скарлатина, беременность — вопрос №1198833

Добрый день! Ситуация такая. Беременность 33 недели. Старший ребёнок заболел скарлатиной, его вылечили, все хорошо. Но у меня через несколько дней от начала его болезни заболело горло, была 2 дня температура 37,5-38,5, прошла, но болит горло уже 12 день. Плюсом у супруга началось орви, выявили коронавирус, у меня какое-то время наложился насморк, потом прошёл. В итоге у меня больное горло, которое не проходит, больно глотать и сильный сухой кашель, потому что горло будто царапает. Белого налёта нет, но были белые точки на стенке гортани, которые ушли после полосканий Местамидином.
Из-за положительного мазка на ковид не могу очно попасть к лору или терапевту, сделать мазок, в инфекционном отделении занимаются только грипп/ковид. Неделю назад сдавала ОАК для женской консультации, были повышены только СОЭ 68. Попала в кабинет неотложной помощи, где мне назначили Азитромицин (у меня аллергия на пенициллины) 500 мг 2 раза в день 7 дней. Вопрос: надо ли уже подключать антибиотик без анализов, без мазка, правильно ли назначен курс (ребёнка лечили сумамедом 3 дня), не вредно ли это для малыша? Слышала, что БГСА опасна для сердца и почек, переживаю что скажется на малыше. Спасибо!

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, хронический гастрит

ЛОР
Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, фото горла.Кроме СОЭ есть данные по общему анализу крови? Антибиотик назначен в неправильной дозировке.Есть ли возможность повторить ОАК?
Клиент
Наталья, добрый день! Фото горла прикрепила. Кроме СОЭ по анализу крови все было хорошо, лейкоциты в норме, как мне сказали. Но на руки его не выдали. Еще один анализ смогу сделать только завтра утром в платной лаборатории. Боль уже немного уходит, видимо, полоскания помогают. Думаю купить стрептатест в аптеке и сделать тест самой.

Клиент
Наталья, по фото хочу уточнить, миндалины у меня всегда такой формы и размера.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
СОЭ может быть повышено и на фоне беременности.
Если остальные показатели были в норме.
Значит выраженного воспаления нет.
По фотографии присутствует незначительная гиперемия небных дужек и задней стенки глотки.
Можно конечно купить в аптеке стрептотест, проверить на БГСА.
Сейчас температуры нет? Я думаю необходимости в антибиотике нет.

Сейчас на фоне беременности изжога и отрыжка присутствует?
После сна, утром боль в горле не усиливается?
Как давно был установлен диагноз гастрит?
Клиент
Кристина, Здравствуйте! Как мне сказали по анализу, все в норме, кроме СОЭ, но я решила завтра пересдать общий анализ для уточнения.
Стрептатест сегодня сделала - отрицательный. Но я вчера полоскала горло антисептиком, может это повлияло на результат?
Температура была только первые два дня заболевания, сейчас уже больше недели в норме.
Изжога бывает сейчас, особенно в положении лежа, но не каждый день, отрыжка также бывает когда появляется изжога.
После сна боль сильнее, в течение дня слабеет, но все равно присутствует. Сегодня справа боль ушла в горле, осталась слева.
Гастрит поставили на основании Фгдс ещё в 2013 году, с тех пор после лечения стойкая ремиссия.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Если полоскали горло вечером и на следующий день сделали тест, то если бы что-то было, то показало бы.

Скорее всего сейчас на фоне беременности присутствует гастроэзофагиальный рефлюс, это частое явление. Который усиливает боль в горле.
Поэтому сейчас горло продолжайте полоскать.
Для увлажнения слизистой горла и её восстановления Лизобакт по 1 таблетке, 3 раза в день. До 7 дней.
И рассасывайте обычные леденцы без сахара для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, а также обвалакивая горло слюна будет снимать раздражение.
Тёплое питье.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, грубую пищу.

В отношении возможного гастроэзофагиального рефлюса:
Последний приём пищи перед сном не ранее чем за 3 часа до сна.
В течение дня, как покушаем сразу не ложимся, минут 30 должны хотя бы посидеть.
После сна горлышко элементарно ополаскиванием тёплой кипячёной водой.
На сон - подушку приподнимаем повыше или делаем небольшой скат, положив под матрас валик из пледа.
Если профилактика не решит проблему: в отношении изжоги можно принимать Маалокс или Гевискон, они разрешены во время беременности. (этот момент обсудите со своим гинекологом).
Клиент
Кристина, спасибо большое за консультацию!
Скажите пожалуйста, могу я завтра ещё уточнить по результатам анализа крови, нужен ли антибиотик? Если ответ придёт завтра.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Да, конечно.
Клиент
Кристина, добрый день! Пришли результаты анализов крови. Скан прикрепила. Я так понимаю, что в целом все неплохо, СОЭ еще повышен, но меньше чем неделю назад, тогда был 68, СРБ только выше нормы - это критично? По состоянию мне уже получше, боль в горле не такая сильная, может нет необходимости в антибиотиках уже?
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Я думаю нет.
СРБ отражает наличие воспаления, естественно после воспаления будет ещё чуть повышен показатель.
Если бы была острая стрептококковая инфекция, показатель был бы выше.
Принятый ответ
Клиент
Кристина, спасибо большое за ответ!