Гистология

Здравствуйте! Уже писала по поводу родинки, удаленной без гистологии. Неделю назад сделала иссечение рубца, и так понимаю, зря? Результат: в дерме- признаки фиброза (пролиферация фиброцитов и фибропластов, хроническое воспаление) Образование 0,7*0,5 см Если все- таки это был какой-то процесс с плохими клетками, они бы обнаружились в этом иссечении? Или, раз удалено в пределах здоровых тканей, это не важно? Что-то нужно проверять просто постоянно, контролировать?( Спасибо!

Нет
23 года

Здравствуйте!
Если в прошлый раз было иссечено в пределах здоровых тканей , то данное иссечение смысла не имело.
Никакой информации не несёт.
Наблюдение области иссечение 1 раз в месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, ну я не знала, как было иссечено в прошлый раз.
1 раз в месяц дерматоскопию делать? Или что((
Если, вдруг, мне удалили меланому, теперь уже ничего не сделать?

Сначала визуально смотреть
Если будут изменения в рубце , то дерматоскопия.
Вначале Рубцовая ткань будет розовой - со временем светлее. Это нормально.
Сейчас уже ничего не сделать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, если с рубцом все будет в порядке, можно успокоиться?
И сколько мне за ним наблюдать)) Всю жизнь раз в месяц к дерматологу бегать?

1 раз в месяц Вам самой на него смотреть.
К дерматологу ходить не нужно. Наблюдать до формирования светлого рубца. Это примерно несколько месяцев. Зависит от степени заживления Вашей кожи.
Все хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, то есть, если рубец нормально заживет, то все нормально?
Ужас какой-то с этими родинками((

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, просто несколько онкологов с этого сайта советовали, если хочу успокоиться, сделать иссечение.
Иссечение сделала, спокойнее не стало))

Чтобы стать спокойнее сами с собой поработайте.
Страх он именно психологический. Реальной угрозы нет.
Все заживает и Вы об этом забываете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, если редицив будет, то местный?
Понимаю, что страх психологический.... и интернет нужно не читать по данному вопросу)

рецидива не будет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, ну я же гипотетически спрашиваю) Чтобы понятно было, за чем наблюдать)

если рассматривать меланому, то у нее часто бывают местные рецидивы

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, чувствую, надо обратиться к психотерапевту...
И таких, как я, видимо, очень много. Все из-за гистологии и врачей, которые очень равнодушны и самонадеянны, не думают о будущем пациентов(

Принятый ответ

Если чувствуете потребность, то лучше сходить.
Поддержать себя и жить дальше.
Наши переживания ничего изменить не могут, помните об этом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория, еще данные такие противоречивые в интернете.
То ли редко встречается меланома, то ли часто... Рак кожи на первом месте по количеству в мире?

Здраствуйте
Если судя по всему изначально образование было удалено в пределах здоровых тканей.
Сейчас проверять ничего не нужно только наблюдение.
Если в дальнейшем рубец будет подозрителен необходимо будет обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, главное, чтобы при неподозрительном рубце не было метастазов ((
Ужасно просто переживаю

Метастаз не будет. Не накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, вы писали, что иссечение исключит злокачественность...Теперь, получается, ничего уже не исключит(

Я помню
Вы сомневались что могли остаться плохие клетки. Повторное иссечение исключили наличие подозрительных клеток. Это означает что можно выдохнуть и успокоится

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, значит, если даже была меланома, ее вырезали и бояться нечего?

Почему вы думаете что это была меланома?
Если до удаления вас осмотрел врач значить он был уверен что это не меланома

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, не знаю, наверное, начиталась всякого. Выпуклая родинка, черная точка какая-то на ней.. и тд

Если в поиске вбивать невус и описываете его вам будут выдавать признаки меланомы. Поэтому лучше довериться врачам

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, последний вопрос (волосы уже поседели у меня из-за этой родинки, честное слово).
Для своего успокоения я буду хотя бы что-то делать и проверять
Как вы считаете, УЗИ лимфоузлов + места удаления раз в 3 месяца + раз в год КТ ОБП, ОГК , МРТ головногомозга на протяжении 2-3 лет помогут мне (если вдруг все-таки что) выявить заболевание на не совсем фатальной стадии?
Я не говорю, что все плохо обязательно будет. Просто помогите мне составить тот объем обследований, который позволит мне спать спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, я не знала, что всё так серьезно и бесповоротно будет. Врачам не доверяю, у которых была.

Планово раз в год проходите диспансеризацию по возрасту + осмотр дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, т.е. то что я написала -бесполезно будет?

Лично для своего успокоения вы можете выполнять раз в год мрт головного мозга, кт грудной клетки, узи брюшной полости, малого таза и переферических лимфоузлов

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, читала еще про УЗИ места рубца. Такое не проводится? Ну на лице УЗИ вообще делают?

Проведение узи рубца возможно но в вашем случае целесообразно проводить дерматоскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, потому что это лицо?

Принятый ответ

Образования кожи и рубцов лучше наблюдать у дерматолога с выполнением дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Рустам, поняла, спасибо)

Пожалуйста. Будьте здоровы.

Здравствуйте

Это сделали не зря, а с диагностической целью. Если в рубце ничего нет, то просто контролировать у дерматолога согласно рекомендованным срокам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, вы считаете, можно не переживать в отношении меланомы?

Если как вы написали в рубце ничего критичного не выявлено, то вероятно нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, я написала все как было в гистологии из онкодиспансера...

Лучше прикреплять протокол к осмотру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, прикрепила)

Да, плохих клеток не описано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, ладно, постараюсь успокоится и думать, что удалили невус...

Так явных поводов для переживания нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, получается, иссечение имело смысл и иключило плохое? А то я уже расстроилась что ничего не прояснила, да и шрам себе на лице заработала

Вы оценили, что в рубце (в зоне иссечения невуса) нет патологических клеток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана, а что контролировать, кроме визуального наблюдения за рубцом? Может, УЗИ лимфоузлов и места удаления?

Принятый ответ

Нет, обычно смотрят рубец и остальные кожные покрова.