Здравствуйте! Уже писала по поводу родинки, удаленной без гистологии. Неделю назад сделала иссечение рубца, и так понимаю, зря? Результат: в дерме- признаки фиброза (пролиферация фиброцитов и фибропластов, хроническое воспаление) Образование 0,7*0,5 см Если все- таки это был какой-то процесс с плохими клетками, они бы обнаружились в этом иссечении? Или, раз удалено в пределах здоровых тканей, это не важно? Что-то нужно проверять просто постоянно, контролировать?( Спасибо!
Здравствуйте! Если в прошлый раз было иссечено в пределах здоровых тканей , то данное иссечение смысла не имело. Никакой информации не несёт. Наблюдение области иссечение 1 раз в месяц.
Виктория, ну я не знала, как было иссечено в прошлый раз. 1 раз в месяц дерматоскопию делать? Или что(( Если, вдруг, мне удалили меланому, теперь уже ничего не сделать?
Сначала визуально смотреть Если будут изменения в рубце , то дерматоскопия. Вначале Рубцовая ткань будет розовой - со временем светлее. Это нормально. Сейчас уже ничего не сделать.
1 раз в месяц Вам самой на него смотреть. К дерматологу ходить не нужно. Наблюдать до формирования светлого рубца. Это примерно несколько месяцев. Зависит от степени заживления Вашей кожи. Все хорошо.
Виктория, чувствую, надо обратиться к психотерапевту... И таких, как я, видимо, очень много. Все из-за гистологии и врачей, которые очень равнодушны и самонадеянны, не думают о будущем пациентов(
Здраствуйте Если судя по всему изначально образование было удалено в пределах здоровых тканей. Сейчас проверять ничего не нужно только наблюдение. Если в дальнейшем рубец будет подозрителен необходимо будет обратиться к дерматологу для выполнения дерматоскопии
Я помню Вы сомневались что могли остаться плохие клетки. Повторное иссечение исключили наличие подозрительных клеток. Это означает что можно выдохнуть и успокоится
Рустам, последний вопрос (волосы уже поседели у меня из-за этой родинки, честное слово). Для своего успокоения я буду хотя бы что-то делать и проверять Как вы считаете, УЗИ лимфоузлов + места удаления раз в 3 месяца + раз в год КТ ОБП, ОГК , МРТ головногомозга на протяжении 2-3 лет помогут мне (если вдруг все-таки что) выявить заболевание на не совсем фатальной стадии? Я не говорю, что все плохо обязательно будет. Просто помогите мне составить тот объем обследований, который позволит мне спать спокойно.
Лично для своего успокоения вы можете выполнять раз в год мрт головного мозга, кт грудной клетки, узи брюшной полости, малого таза и переферических лимфоузлов