Потливость ночью!

Добрый день! 38 лет, худощавого телосложения. В последнее время (возможно с осени) стала замечать, что иногда просыпаюсь ночью, т.к.вспотела,преимущественно в районе живота. Примерно раз в 2-3 недели. Не чаще. Вчера вечером занималась физ.нагрузками в зале, на ночь приняла душ. На тренировках устаю, т.к.набираю вес. Возможно ли это после тренировок? Или это что то серьёзное? К какому врачу бежать и какие анализы сдать, чтобы посмотреть состояние организма? Очень переживаю. Ранее такое может и было раз в год. Сейчас кажется чаще. Раз в месяц точно.

Шейный остеохондроз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гипергидроз теоретически может быть связан с интенсивными физическими нагрузками, стрессами, но сдайте анализы, ОАК, ОАМ, глюкозу, ферритин, ттг необходимо исключить анемию, инфекции и гормональную дисфункцию щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо. Если клинический анализ крови сдавать, то на какие показатели стоит обратить внимание? Даже чтобы исключить онкологию?

В клиническом анализе крови нет специфических маркеров онкологических заболеваний, все необходимо оценивать в совокупности прежде чем делать какие то выводы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Алексей, спасибо. Поняла. После сдачи анализов на приём к терапевту?

Да, как сдадите анализы сходите на прием или обратитесь на сайт если нужна будет помощь в интерпретации.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ваши тренировки начались одновременно с потливость, то может от них
Но рекомендую все же сдать обследования для исключения патологии:общий анализ крови, общий анализ мочи, ттг и т4, бх: глюкозу, холестерин

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо. Сдам обязательно. Потом на приём к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте.
Потливость может быть признаком заболеваний лёгких, щитовидной железы, дисфункции вегетативной нервной системы.
Для контроля состояния рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мочи; биохимический анализ крови - АСТ, АЛТ, билирубин, прямой и общий, сахар, холестерин, мочевина, креатинин, амилаза, липаза, ферритин; гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т3, Т4; рентгенографию органов грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сергей, спасибо за подробный ответ. Сдам обязательно. Потом на приём к терапевту

Пожалуйста!
Можно сходить на приём к терапевту или получить рекомендации на данном сайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте общий анализ крови, мочи, глюкозу крови, ТТГ , витамин Д, феритин и биохимию крови, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Сдам обязательно. Потом на приём к врачу

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте анализ крови на клинический анализ крови, ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы, половые гормоны.
Узи щитовидной железы.
С результатами консультация терапевта и эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Хайшат, спасибо большое. Все сдам

Как сдадите прикрепите к вопросу, помогу с дальнейшей тактикой.

Добрый день.
Потливость может быть связана с дефицитом железа и витамина Д
Поэтому нужно сдать ферритин и витамин Д

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Борисовна, витамин Д принимаю с начала 2020года с перерывом на лето. По 4 капли т.е. 2000 МЕ. В начале 2020 был колоссальный дефицит. Сейчас уже вряд ли, раз столько принимаю времени. Но согласна, что надо проверить уровень. Спасибо.аналищы сдам

2000-это поддерживающая доза.Она не повысит витамин Д ни на грамм,просто не даст снизиться ещё.
Поэтому,сдайте обязательно