Плохое самочувствие,нарушение менструального цикла

Здравствуйте! ,Состояние организма очень слабое ,просыпаюсь с усталостью , часто нервничаю ,в данный момент нарушение менст цикла ! Страдаю МФС таза ,носитель HBS, в данный момент к операции эндопротез плечевого сустава ! Боли при половом акте , интима особо не хочется

Носитель HBS,Страдаю миофоциальным болевым синдромом таза
39 лет
6 Апреля ·Просмотров: 79·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
В такой ситуации рассматривается оценка гормонального профиля, а именно Фсг, ЛГ, эстрадиол, пролактин , 17 он прогестерон, ттг, антитела к тпо, Амг на 2-5 дни менструального цикла.
Контроль узи органов малого таза.
Исключение анемии (общий анализ крови и ферритин крови ), оценка витамина д.
Причина изменений может быть в стрессе, нарушении работы щитовидной железы, яичников, дефиците витаминов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Загрузила анализы

Снижен ферритин, запас железа, где рассматривается прием препаратов железа

Отмечается высокий показатель фсг, что может указывать на угасание функции яичников . Необходимо сопоставить с данными узи (количество фолликулов). Угасание работы яичников может быть следствием описанной ситуации.

Щитовидная железа без нарушений.

Пролактин повышен , что требует контроля исследования, соблюдая правила сдачи. За два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя. Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам проведённого обследования отмечается повышение уровня ФСГ и ЛГ, что может указывать на снижение функций яичников и формирования ранней менопаузы. И с этим могут быть связаны подобные психоэмоциональные изменения. Уточните пожалуйста не отмечаете ли вы приливы? Так же отмечается снижение уровня ферритина, что указывает на скрытый дефицит железа, что может так же способствовать слабости, апатии. Уровень пролактина повышен, но при этом мономерный пролактин не повышен, поэтому снижение его не требуется. Это скорее всего связано с погрешностью сдачи, так как гормон очень чувствительный и реагирует даже на незначительный стресс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Приливов нет у меня ,но очень часто нервничаю ! Какое то лечение можем сделать ?? Доп анализы нужно сдать??

В таких ситуациях решается вопрос о возможности применения препаратов заместительной гормональной терапии, если для этого нет противопоказаний. Основные противопоказания: наличие острого тромбоза или тромбоза в анамнезе, заболевания печени, гормон зависимые формы рака ( рак груди, матки, яичников), аллергическая непереносимость к гормональным препаратам, неконтролируемая артериальная гипертензия. Так же существуют некоторые относительные противопоказания, которые определяются в ходе обследования. Перед приемом ЗГТ обычно проводят обследование: общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам представленных исследований отмечается низкий уровень ферритина, соответствующий латентному дефициту железа, чем могут быть обусловлены указанные симптомы в виде слабости, усталости.
В подобном случае обычно рекомендуется прием препаратов железа, например Сорбифер Дурулес согласно инструкции - 1 табл. 2 раза в день с контролем ферритина через месяц.
По гормонам отмечается повышение уровня ФСГ, что может указывать на преждевременную недостаточность яичников (ПНЯ) ввиду чего возможны нарушения цикла.
В подобном случае, с учетом молодого возраста, целесообразно обсуждать заместительную гормональную терапию после до обследования и исключения противопоказаний, с целью профилактики развития остеопороза и других некоторых заболеваний, риск которых повышается при ПНЯ.
Дополнительно рекомендуется пройти узи органов малого таза, сдать кровь на АМГ.
Кроме того, отмечается повышение пролактина - не редко такое повышение может возникать при не соблюдении правил подготовки к исследованию.
При однократном повышении пролактина рекомендуется его контроль с фракциями (макро пролактин, мономерный пролактин) на 2-5 день очередного менструального цикла с учетом правил подготовки (исключить половые контакты и физические нагрузки за 2-3 дня до исследования, быть строго натощак, в спокойном эмоциональном состоянии, достаточно выспаться, исключить вредные привычки на кануне исследования).
МФС в совокупности с гормональными изменениями может снижать либидо, поэтому проблема должна решаться комплексно - с гинекологом и реабилитологом по тазовому дну, иногда при МФС может требоваться консультация невролога для решения вопроса и целесообразности введения ботулотоксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое,что ответили

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам критических отклонений нет. Пролактин повышен за счёт макропролактина, то есть неактивной формы и поэтому лечения не требует. Мономерный пролактин в норме. ФСГ повышен, чаще всего признак снижения овариального резерва (перименопауза), может давать сбои цикла и такие жалобы. Эстрадиол в пределах фазы цикла, ТТГ нормальный. Ферритин низковат, может усиливать усталость, его стоит поднять препаратами железа. Жалобы объясняются с большей вероятностью: гормональной периодом (перестройкой) + дефицитом железа. С лечащим врачом стоит обсудить гормональную терапию: ЗГТ.