Болят колени после гриппа

Здравствуйте. Отболела 10 дней гриппом,возможно свиным.Жуткий кашель,температура,интоксикация.Пропила Вильпрофен. На 10 день утром проснулась от боли в колене.Больно сгибать/разгибать,колено горячее,боль похожа на зубную. Но к вечеру прошло. В следующую ночь заболело оба колена. Все тоже самое только два и сильнее.Больно садиться ,сгибать и разгибать,дотрагиваться.Так же оба горячие. До всех болезней колени щелкали и когда долго сидела была скованность в них,не знаю это связано или нет. И на всякий случай,у младшего брата диагноз ревматоидный артрит стоит.Опухают и болят колени и ключицы.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите фото коленных суставов.
Ранее суставы не беспокоили? Сейчас суставы припухшие? Другие суставы не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, не болели но щелкали и периодически было чувство скованности чтоли

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, прикрепила

Левое колено по фото кажется припухшим. Скажите, левая голень не толще?
Рекомендую сделать УЗИ коленных суставов, сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Виктория, да нет вроде бы одинаковые голени.Припухлость может быть у колена

Поняла. Тогда проходите обследования, написанные мною выше.
По лечению, возможен лишь прием НПВП при отсутствии противопоказаний.

Принятый ответ

Добрый день!
Самое важное исключить дебют ревматоидного артрита, триггером к которому послужила инфекция: сдать общий анализ крови, СРБ, РФ и АЦЦП и выполнить узи коленных суставов.

В случае отрицательных данных за РА - будем рассматривать эту ситуациях как реактивный артрит после перенесённого гриппа.

В любом случае, сейчас имеет смысл принимать противоспалительные.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо дообследоваться. Начать с лабораторного минимума: ОАК с определением СОЭ, БАК (СРБ, мочевая кислота и РФ), УЗИ коленных суставов.
В принципе, вирусная инфекция может стать толчком к запуску любого системного заболевания. Надо разбираться.