Болят колени во время беременности

Здравствуйте. Проблема следующая: сильно болят колени, а так же переодически тянет мышцы на икрах ног. На текущий момент беременность 13 недель. Боль в коленях не проходит, а как будто увеличивается. Болит при ходьбе и стоянии, но проблемнее всего при сгибании (если сесть на корточки или на колени), при возвращении в вертикальное положение чувствуется сильная боль. Визуально колени как будто отекли. Что с этим можно сделать? К какому врачу идти или какие анализы сдавать? Спасибо за ответы.

Нет
27 лет

Здравствуйте! Какое у вас давление , белка в моче нет? Ревматологических проблем никогда не было до беременности?

Алина Владимировна, здравствуйте, давление нормальное, ну по крайней мере на приеме врач ничего не говорил о каких-то отклонениях. Пробоем с суставами никогда не было. На счет белка в моче затрудняюсь ответить.

Принятый ответ

Поняла вас. Рекомендую обратиться к ревматологу в первую очередь на прием. Он назначит необходимые исследования , если все - таки заподозрит свою патологию. Пока можно использовать местно мази с НПВС (диклофенаком, ибупрофеном или кеторолом в составе), согревающее ничего на область коленей нельзя!
Также можно таблетки парацетамола 500 мг , или детский нурофен в сиропе 10-15 мл - Как обезболивающее и противовоспалительное.

Алина Владимировна, боюсь что у нас нет такого узкого специалиста как ревматолог, в таком случае к кому из врачей обратиться?

Здравствуйте, необходима консультация ревматолога.
Местно можете пока спасаться мазью диклофенак . Из анализов необходимо сдать общий анализ крови, и биохимический анализ крови ,С реактивный белок, общий анализ мочи

Здравствуйте, до беременности таких проблем не было? Вам необходимо обратиться к ревматологу очно на осмотр!
Пока используйте местно мази с НПВС в составе, они снимут воспаление и боль – Кеторолак, Диклофенак

Здравствуйте, с ногами никогда проблем не было. Болей не было даже при работе на ногах по 12 часов. А если в нашем городе нет такого узкого специалиста как ревматолог, к кому необходимо идти?

В таком случае к обычному терапевту ,он осмотрит колени и проведен дифференциальную диагностику между различными заболеваниями суставов. Местно мази использовать можно и во время беременности, они не опасны, главное не нагревать эту область

Здравствуйте! Обязательно обратитесь на очный осмотр к ревматологу. Исключите повышение давления и наличие белка в моче. Местно можно использовать противовоспалительные и обезболивающие мази и крема (например, Диклофенак).

Добрый день.
Маловероятно что это связано с беременностью.
Может быть проявлением ревматических заболеваний.
Необходимо показаться ревматологу.