Консультация ветеринара /

Котенок оставляет капельки мочи — вопрос №1199093

3-месячный котёнок (был подобран на улице, обработан от всех паразитов и сделана первая прививка Мультифел-4). На днях малыш уехал в новую семью, в дороге понервничал. В новом доме проявлял активность, играл и кушал с аппетитом. Но никак не решался сходить в туалет ни по маленькому, ни по большому. Ночью не выдержал и во сне сходил сформировано на кровать. Позднее и по маленькому уже в лоток, но очень много. И уже этот барьер поборол, ходит исправно куда нужно, но при этом где бы он ни сидел, оставляет после себя капельки мочи без крови и без постороннего запаха. На второй день этих капелек оставляет реже. Прошу подсказать, что это может быть и как действовать?

Возраст: 35

Хронические болезни: -

Ветеринар
Здравствуйте.
На фоне перерастяжении мочевого пузыря из-за длительного периода терпения может быть подтекание мочи.
Если на данный момент частота мочеиспускания и объёмы мочи её цвет и запах не настраивает, то рекомендую просто поконтролировать.
Если же нормализации не наблюдается со стороны мочеиспускания, или длительно сохраняется подтекание (в течении 3 суток), то рекомендую очно обратиться на приём в ветеринарную клинику для проведения осмотра и диагностики.

Рекомендуемая диагностика: общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочеполовой системы, общий анализ мочи + микроскопия осадка.

По нормам содержания животных количество мисок и лотков должно быть по количеству животных плюс один, т.е на одно животное 2 туалетных лотка.

Питание должно быть полнорационным и сбалансированым по виду и возрасту.

Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На данный момент рекомендуется наблюдение за животным. После длительного терпения может быть снижение тонуса сфинктера мочевого пузыря, постепенно все должно нормализоваться. Но если проблема не решится через 2- 3 дня, рекомендуется очный осмотр и проведение обследования для исключения более серьезной патологии.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Пока необходимо понаблюдать, тк такое состояние может быть связано со стрессом.
Если в течение 3-5 дней динамики не будет, то очный осмотр врача обязательно.
Пока котенку дать время на адаптацию.