Сильный влажный кашель у пожилого человека

Добрый день! Моему дедушке 88 лет, год назад был удален желудок из-за онкологии. После проведено 3 курса химиотерапии. Как итог тяжелая хроническая сердечная недостаточность (непроходящие сильные отеки ног, которые на время снимали капельницами фуросемида). 1,5 месяца назад переболел пневмонией. Сейчас лежит, совсем не ходит, с большим трудом садится поесть (и то редко). В легких есть жидкость с обеих сторон (250 и 300 мл). Недержание мочи и кала. Сейчас беспокоит мучительный влажный кашель, отхаркивается очень много мокроты (мутная белая пена). Слышны хрипы и булькание. Температуры нет, сатурация нормальная. Давление постоянно низкое. Подскажите, чем можно облегчить сильный кашель? С каким препаратом лучше делать ингаляции?

31 год
27 Июля ·Просмотров: 94·Александра, Москва

Здравствуйте.

При выраженном влажном кашле и скоплении мокроты у пожилого пациента с тяжелой сердечной недостаточностью и жидкостью в легких (плевральный выпот), важно не провоцировать усиление отека.

Ингаляции лучше делать небулайзером с физраствором 2–3 мл 2–3 раза в день, но не на ночь не позже 18 часов, это поможет разжижить мокроту.

Можно добавить амброксол (Лазолван) для ингаляций 2–3 мл раствора на 1–2 мл физраствора, но только при хорошей сатурации и отсутствии дыхательной недостаточности и только утром в первую половину дня и после мягко потихоньку делать вибромассаж

Избегайте бронходилататоров без показаний. Обильное отхаркивание может быть связано с застойными явлениями в легких из-за СН.

Обязательно наблюдение врача: возможно, требуется коррекция диуретиков.

При слабости и недержании паллиативная поддержка, комфортный уход.

Подъем головного конца кровати для облегчения дыхания.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Уточните, пожалуйста, палиативная поддержка при недержании - это что? Существуют лекарства для улучшения ситуации, которые может назначить паллиативный доктор?

желательно обсудить с лечащим врачом ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня до 18-00.

Здравствуйте, ситуация не простая, такой кашель может быть вызван и сердечной недостаточность и застоем крови по маломо кругу (из за этого иногда возникает пневмония).
Лечение должно быть комбинированное: препараты от сердечной недостаточности (базовые препараты), для улучшения отхождения мокроты может назначаться амброксол (он есть в ингаляциях), таблетки ацетилцистеин.

Так как есть хрипы возможно назначить ингаляции с беродуалом, но надо уточнить, что хрипы связаны с заболеванием бронхов, а не со скопление жидкости. Обычно это решает терапевт при осмотре (надо прослушать легкие, измерить сатурацию).
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте,Александра.

В данной ситуации кашель, скорее всего, является не самостоятельной проблемой, а следствием скопления жидкости в легких (застой при сердечной недостаточности), перенесенной пневмонии и того, что он практически не двигается и не может эффективно откашливать мокроту.

Белая пенистая мокрота, влажные хрипы и “бульканье” особенно заставляют думать о застое жидкости в легких. В такой ситуации ингаляции могут не только не помочь, но иногда и ухудшить состояние.

* Не рекомендуется самостоятельно делать ингаляции с физраствором или муколитиками (Амброксол, Лазолван, АЦЦ и др.). Они могут увеличить объем мокроты, которую ослабленный человек уже не способен откашлять, и из-за этого дыхание станет тяжелее.
* Если причиной является сердечная недостаточность, основное лечение — это коррекция мочегонной терапии и лечение застоя, а не препараты “от кашля”

Для облегчения состояния рекомендуется:
* приподнять головной конец кровати на 30–45°;
* регулярно менять положение тела (если это возможно, каждые 2–3 часа);
* при возможности использовать кислород, если сатурация начнет снижаться или появится выраженная одышка.

В таких случаях учтивая двустороннюю жидкость а полостях, хсн и полную обездвиженность,дедушку необходимо очно осмотреть врачу для корректировки доз мочегонных препаратов (самостоятельно увеличивать их при низком давлении нельзя) и оценки необходимости удаления жидкости из плевральной полости (плевроцентез), если именно она существенно затрудняет дыхание.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

В таких случаях преимущественной причиной кашля может быть выраженный застой жидкости в лёгких

В таких случаях необходим обязательный очный осмотр терапевта с подбором мочегонный терапии - препараты и дозы зависят от давления и наличия противопоказаний со стороны почек, в таких случаях возможно рассмотреть фуросемид+верошпирон строго под контролем врача очно (самостоятельный старт запрещен, опасен)

В таких случаях муколитики могут усилить кашель за счёт усиления продукции мокроты в лёгких, если мокрота не густая и хорошо отхаркивается муколитики в таких случаях не нужны

Также при таких симптомах оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови - следует уточнить у терапевта о возможности взятия крови на дому

Из ингаляций в таких случаях возможно попробовать ингаляции с физ раствором или ингасалином для увлажнения слизистых дыхательных путей при хорошей переносимости

Также приоритетно положение с приподнятым изголовьем полулёжа

Уточните, пожалуйста, сатурацию крови измеряете? (На пальчик надевается маленький прибор пульсоксисетр - если нет, в таких случаях оптимально приобрести и контролировать сатурацию)

Как сейчас давление держится?
Сколько примерно жидкости в сутки получает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая тяжелую хроническую сердечную недостаточность, выраженные отеки и уже имеющуюся жидкость в обеих плевральных полостях, влажный кашель с большим количеством пенистой мокроты и бульканьем может быть связан с застоем жидкости в легких и ухудшением сердечной недостаточности.

Также возможны повторная пневмония Нормальная сатурация и отсутствие температуры полностью этого не исключают.

Ингаляции Пульмикортом или Беродуалом без признаков бронхоспазма, кажется, в данном случае могут не решить основную проблему. Муколитики также стоит использовать осторожно: если человек очень слаб и плохо откашливает мокроту, увеличение ее количества может только затруднить состояние

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют в ближайшее время очный осмотр врача, желательно на дому. Необходимо послушать легкие, оценить признаки декомпенсации сердечной недостаточности и решить, требуется ли коррекция мочегонной терапии. Возможно, потребуются общий анализ крови, СРБ, рентген или УЗИ легких.

До осмотра желательно держать дедушку с приподнятым изголовьем.

Принятый ответ

Александра, здравствуйте!

Описанные симптомы указывают не на обычный кашель, а на прогрессирование застойной сердечной недостаточности и отек легких (накопление жидкости в альвеолах).
В такой ситуации категорически запрещено самостоятельно давать муколитики (например, АЦЦ, Амброксол, Лазолван) или делать с ними ингаляции. Эти препараты резко увеличат объем мокроты, которую ослабленный человек в возрасте 88 лет просто не сможет откашлять, что приведет к удушью.
Учитывая , что у дедушки тяжелая сердечная недостаточность, жидкость в объеме 250 и 300 мл в плевральных полостях и пенистая мокрота это следствие того, что сердце не справляется с перекачиванием крови, и жидкая часть крови пропотевает в легочную ткань.

Стоит вызвать СМП. Такая клиническая картина требует немедленного осмотра врачом.
До приезда скорой могут рекомендовать :
1. Дедушку усадить в постели (опустить ноги вниз, если это возможно, или подложить под спину много подушек, чтобы он сидел практически вертикально). В положении лежа нагрузка на сердце максимальна, и жидкость заполняет легкие. В положении сидя дышать станет значительно легче.
2. Обеспечить приток свежего воздуха
Открыть окно или форточку, расстегнуть ворот одежды.