Консультация психотерапевта /

Тахикардия после серлифта — вопрос №1199209

Добрый день. Ходил на прием к психотерапевту. Мне выписал серлифт 50мг раз в день и три таблетки стрезама в день. На пятый день приема началась ужасная тахикардия, которая не останавливалась три часа. После этого пульс в покое стал 70-90 ударов. Иногда сам поднимался до 100. Врач снизил мне дозу серлифта до 25мг в день, пью уже вторую неделю, но пульс такой же. У кардиолога делал эхо, с сердцем все нормально. Что это может быть?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вы лечение в связи с тревожным расстройством получаете?
Клиент
Екатерина, добрый день. Да. У меня тревожность и бывают панические атаки. После приема серлифта тревожность только усилилась. Раньше в метро боялся зайти, теперь даже на улице бывает тревожно. Я справляюсь и перебарываю себя. Больше меня беспокоит давление и тахикардия. Так же постоянно с утра сухость во рту и тоже учащенное сердцебиение. Отпускает только-только к вечеру (серлифт пью утром) и то не всегда

Психиатр, Психотерапевт
Сейчас все ваши жалобы обусловлены основным состоянием ( тревожным расстройством) и действием антидепрессанта. Дело в том, что все антидепрессанты при начальном приеме ( первые 2-3 недели) в связи с их механизмом действия вызывают усиление тревоги, нарушения сна и другие побочные эффекты-это обычная реакция адаптации организма к препарату, для того что бы это сгладить или полностью купировать назначается анксиолитик (атаракс, грандакчин, буспирон, тералиджен), стрезам слабенький препарат и не оказывает необходимого действия сейчас, хотя можно попробовать дозировку увеличить. Так же по поводу сердцебиения: Приступ тревоги и учащение чсс, или повышение давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу, так и при тревоге эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), анаприлин, но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону;
Клиент
Екатерина, спасибо Вам большое. Тогда последний вопрос что меня беспокоит. У меня после приема обычно ощущается боль в области сердца, сдавленность там же, ощущение будто там что-то мешает. И когда я это чувствую, ощущения усиливаются и пульс учащается. Это тоже от препарата? У меня это чуть ли не каждый день. И нормально ли что от 25мг со мной так происходит?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это препарат+ ваше состояние; в идеале все должно пройти при адаптации в течение 2 недель, либо при грамотном подборе анксиолитика и его дозировки; если через 2 недели не нормализуется состояние, стоит заменить антидепрессант.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, ваше учащение пульса связанно с вашим нестабильным псих.заболеванием, в первые нед приема АД, при ув дозировок могут появится побочные действия в виде усиления тревоги, страха,депрессии для смягчения симптоматики добавьте к терапии тералиджен по 10 мг,3 р\с,мес+психотерапия.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Серлифт (серенада) - антидепрессант группы СИОЗС, в первые 10-14 дней может усиливать тревогу (это связано с разворачванием действующего вещества), стразам видимо не помогает Вам, поэтому рекомендую его заменить на атаркс (1 таблетка на ночь или 1/2 таблетка днем и на ночь, если не будет клонить в сон). Атаракс на месяц.
Серлифт накопителен и начинает работать с 3-4 недели приема.

Самостоятельно пробуйте выполнять диафрагмальное дыхание и метод джекобсона, эти методики хорошо описаны в интернете, помогут снизить уровень тревоги и напряжения.
В идеале добавить еще психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом или психологом с целью научение контроля работы со своими мыслями и эмоциями).