Сильная паника
В общем у меня был серотониновый синдром из-за комбинации антидепрессантов (серлифт 200 мг, 25 мг амитриптилин и вот психиатор добавил 25 мг феварина), почему была такая комбинация, потому что у меня был окр, с которым я тяжело справлялся. И вот у меня случился серотониновый синдром, всё отменили, потом синдром отмены, в общем стали вводить мне постепенно феварин, но он мне не пошёл, так как у него были сильные побочки (скорее всего из-за него у меня произошёл серотониновый синдром). Психиатор отменил феварин и стал обратно возвращать мне серлифт повышая каждые 5 дней по 50 мг от 50 мг до 200 мг (Уже на протяжении 4 недель я пью серлифт и дошёл до 200 мг), вот 2 день пью 200 мг серлифт, 3 атаракса по 25 мг при панических атаках в день(это вот после я объясню почему) и хлорпротиксен на ночь. у меня вот уже как 5 дней мучает не объяснимая сильная паника, раза по 3 в день, сейчас новогодние праздники и рождество, а мой психиатор строго не позволяет звонить ему на сотовый, поэтому я сам решил пить по 3 раза в день атаракс. Вообще паника проходить почти сразу, когда я пью карвалол. Из за паники бывает подымается давление около 160 на 90 (плюс всякие плохие мысли лезут в голову, что вот отец умер в январе и сейчас январь и тд, но я их стараюсь отгонять и голова с утра сейчас такая всё шальная и ватная, кружится). Что мне делать? Это не смертельно?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы описываете выраженную паническую реакцию и период восстановления после серотонинового синдрома.
Это не смертельно, но очень неприятно.
Довольно быстрое повышение сертралина до 200 мг плюс январские переживания усилили тревогу и панические атаки. Думаю, это временно и скоро должно пройти.
То, что корвалол быстро снимает приступ, говорит в пользу тревожного состояния (часто использовать его не рекомендуется).
Атаракс допустимо принимать в этой дозировке, но дальше увеличивать пока не стоит.
Сейчас главное не добавлять новые препараты, так как нервная система находится в периоде восстановления.
Дополнительно можно использовать контроль дыхания 4–7–8 (медленный вдох на 4 секунды, задержка на 7, выдох на 8 – снижает уровень тревоги).
Также может помочь метод Джекобсона (поочерёдное напряжение и расслабление мышц – снижает телесное напряжение).
После праздников стоит обязательно связаться с психиатром, так как необходимо динамическое наблюдение и возможна коррекция терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При ОКР действительно назначаются препараты из группы СИОЗС (в Вашей ситуации сертралин), и при недостаточной эффективности в течение 4–6 недель на достаточной дозировке необходима коррекция лечения. Необходимости добавлять амитриптилин и второй препарат из группы СИОЗС (феварин) не было. В этой ситуации лучше было бы использование кломипрамина (стандарт лечения ОКР), либо из-за присутствия панических атак и низкого ответа от серлифта добавление антипсихотика или нормотимика. Лучше откорректировать терапию очно, пристращаться к корвалолу не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте,вообще довольно быстрый набор дозировки,желательно повышать на 25мг каждый 7 дней.
По поводу корвалола,там содержится чистый спирт и фенобарбитал,который оказывает на вас успокаивающее действие,но не советую злоупотреблять данным препаратом,он имеет свойство накапливаться в организме и действовать на дыхательный центр.
Далее я бы поговорил с вашим доктором на счёт корректировки лечения и добавления нейролептика в ваше лечение ,хлорпротексен немного не подходит для этого.
Возможно Кветиапин или арипипразол.
По поводу атаркса,допустимо принимать три раза в день,главное,чтоб максимальная дозировка не поднималась выше 300мг.
Принятый ответ
Здравствуйте, с корвалолом осторожно, он зависимость может дать, не дольше 14 дней прием
В такие моменты, по моему мнению, лучше атаракс использовать, у него диапазон доз в сутки до 300 мг;
Подобная реакция на препарат по моему мнению не опасна, в ближайшие 2-3 недели состояние должно постепенно улучшиться.
Екатерина Дмитриевна, а вот я боюсь пить атаракс, начитался про сердце и всё такое, сколько его принимать? я его уже наверное недели 4-6 пью в дозе такой (25 мг 3 раза в день)
Если у вас по ЭКГ нет увеличения интервала qt, то и повода для переживаний нет, мы и детям его спокойно назначаем.
Зависимости он не дает
Если по 25 мг за прием без эффекта, то по 50-75 мг можно, главное максимальную в 100 мг не превышать.
Екатерина Дмитриевна, ну вот когда серотониновый синдром был 4 недели назад, делали несколько раз экг скорая и всё нормально, я думаю переделывать не нужно? вообще сам атаракс я принимаю очень давно несколько лет
По моему мнению тогда повода для беспокойства нет в плане атаракса
Екатерина Дмитриевна, спасибо! а то я сильно боялся принимать его или нет, вообще иногда бывает сердце бьётся часто, последнее время диарея, но это наверное просто с паникой связано
Екатерина Дмитриевна, тогда мне не стоит бояться внезапной смерти? господи начитался про этот интервал qt
По моему мнению бояться не стоит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Паника и тревога - это не смертельно и не опасно. Но у Вас сейчас всплыла травмирующая ситуация, плюс увеличение дозировки антидепрессанта, потому паника нарастает. Корвалол лучше не использовать, к нему может быть привыкание. Но можно добавить хлорпротиксен по 7.5 мг 2-3 раза в день