Шейный остеохондроз

После мрт диагноз шейный остеохондроз. Мелькают пятна перед глазами, заторможенность, низкая концентрация внимания, сонливость,скованость в шее. Может ли это быть из за остеохондроза и как от этого избавиться?

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по МРТ выявлены протрузии с незначительным влиянием на дуральный мешок. Возможно идёт экстравазальная компрессия сосудов шеи ,из-за чего вы ощущаете пятна перед глазами , сонливость.
Я вам рекомендую пройти УЗДГ БЦС.
По лечению на данном этапе -
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней ; Комбилипен по 1т 2 раза в день - 4 недели,
Омез 20 мг по 1 т за 30 минут до еды - 10 дней ;
Сирдалуд 2 мг по 1 т 2 раза в день- 7 дней либо Мидокалм 150 мг по 1 т 1 раз в день - 10 дней .
Мексидол-125 мг по 1 т 3 раза в день -10 дней .
Область болей смазывать Долобене гелем 2 - 3 раза в день ,тонким слоем до полного впитывания.
Также хорошо болевой синдром снимает пластырь Версатис , следует наклеить на кожу, чтобы покрыть болевую поверхность над местом поражения.Пластырь может находиться на коже в течение 12 ч.Затем его снимают и делают 12-часовой перерыв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алана, у меня нет болей, только тяжесть

Кроме Ксефокама , Долобене , пластырь Версатис все остальное актуально.
Нужно обязательно пройти УЗДГ БЦС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алана, делал УЗИ сосудов шеи-всё в норме

Могу посмотреть?.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алана, в данный момент с собой нет.
Но точно знаю, что сказали всё в норме

Принятый ответ

Здравствуйте. Когда появились данные жалобы? Вы измеряете АД? Тревожный ли Вы человек? Рекомендую сдать следующие анализы для выявления дефицитных и патологических состояний: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4)

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Мадина, не так давно, АД бывает немного повышенным. После того, как появились симптомы эти да, стал немного тревожным

Постарайтесь сдать вышеуказанные анализы и прикрепите, если успеете до закрытия вопроса. Рекомендую также пройти УЗДС БЦА и вести дневник измерения АД (в течение 2 недель, утром, в обед, вечером). Надо выявить причину состояния для поставки диагноза и лечения.

Принятый ответ

Добрыхвренеи суток. По данным МРТ у Вас могут появиться проблемы с сосудами (позвоночные аретрии), которые как раз проходят в костном канале симметрично. Канал софрмирован дужками позвонков. На определенном уровне может быть компрессия (надавливание) на сосуды структурами позвонков. Для просмотра функциональности сосудов рекомендовано пройти УЗИ сосудов БЦА. В настоящий момент, если вас не беспокоит боль, дискомфорт в шейном отделе позвоночника, то лучше пройти курс сосудистых препаратов. Обычно: пикамилон по 50 мг 3 раза в день - 1 месяц; мексидол по 250 мг 3 раза в день - 1 месяц. Дополнитьельные рекомендации после УЗИ сосудов БЦА. С уважением..

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Андрей, эти препараты совместно?

да. принимать вместе. они совместимы друг с другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Андрей, спасибо. Такой ещё вопрос, сейчас праздники новогодние, не исключено, что выпью немного алкоголя, в таком случае лучше начать приём препаратов после праздников или можно начать сейчас?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение дисков),протрузий средних размеров(выпячивание дисков) с влиянием на нервные корешки.
Изменения есть,но некритичные.
С вашими клиническими проявлениями необходимо пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока,сдать кровь-общий анализ,кровь на ферритин,Т4 свободный,ТТГ,витамин Д,холестерин,коагулограмму,Д-димер

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ирина, из за остеохондроза могут быть такие симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ирина, холестерин в норме у меня точно

Прежде всего,надо оценить кровоток,чтобы ответить на ваш вопрос.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Скованность в шее может быть связана с остеохондрозом, остальные жалобы нет.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, витамин В12, биохимический анализ крови.
Нужен очный осмотр офтальмолога.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что жалобы психогенного генеза на фоне повышенной тревожности, стрессов.
В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - тизанидин 2 мг на ночь 2 недели.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Алина, все врачи до Вас сказали, что жалобы связанны из за компрессии на сосуды шеи, нарушение кровотока к головном мозгу

Я считаю, что жалобы не связаны с нарушением кровообращения.
Необходимо сдать рекомендованные анализы для исключения дефицитных состояний.

Да может , но учитывая мелькание пятен перед глазами стоит сделать УЗИ БЦА и возможно мрт или кт головного мозга и контроль Ад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Константин
Клиент

Ольга, спасибо