Чем заменить эналаприл?

Здравствуйте. Женщина, 80 лет. Давление, на фоне приёма зналаприла -130/75, бывают скачки. Постоянно принимаемые лекарства - эналаприл, уже третий год, дозировка последние полгода - 5 мг утром и 10 мг вечером. Эналаприл постепенно привёл к алопеции, а главное - вызывает частый и продолжительный кашель. Врач в поликлинике выписал престариум - но от него сразу возникла диарея, что ещё хуже кашля и алопеции. То есть нужно лекарство с другим действующим веществом чем у зналаприла и престариума. Чем можно заменить? Подходит ли амлодипин? Стоит ли принимать дополнительно какое-то мочегонное - глаза по утрам заплывают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эналаприл можно заменить на эдарби кло 40/12,5 мг по 1 таблетке утром, препарат из другой фармакологической группы, побочного эффекта в виде кашля при лечении им не будет, и он уже с диуретиком в составе.

Здравствуйте. Можно заменить на лозап плюс 50+12,5 мг 1 т 1 р в д, или на эдарби кло 40+12,5 мг 1т 1 р в д. Амлодипин 5 мг можно оставить на вечер , если ад будет скакать Комбинированные препараты с диуретиком.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
Вы можете заменить на лозартан 50 мг 1 таб утром
Амлодипин 5 мг вечером под контролем давления
Каптоприл 25 мг под язык как скорая помощь.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь, обращайтесь

У лозартана тоже есть в составе диуретик или надо принимать дополнительно?

Нет не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте можно принимать вальсакор Н 80 мг утром, он не вызывает кашель

У вальсакора есть в составе диуретик или надо принимать дополнительно?

Он с диуретиком

Принятый ответ

Здравствуйте! Замените на Эдарби кло 40 мг или на Вальсакор Н 80 мг.

Это препараты другой группы, они не вызывают кашель как эналаприл.

Если утром заплывают глаза, проверьте работу почек. Анализ крови на креатинин, альбумин, мочевину, общий белок, калий, натрий, хлор. Меньше соленого и жидкости перед сном.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий.
Эналаприл и Престариум - относятся к одной группе , ингибиторы АПФ , они имеют побочный эффект- сухой кашель.
Нужно заменить на препарат другой группы ( сартаны ), препарат Телмиста н 40/12,5 мг утром, в него уже входит мочегонный компонент.
Если вечером ад будет 150/90 и выше, то нужно на вечер добавить амлодипин 5 мг
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь