Консультация психотерапевта /

Что нужно принимать? — вопрос №1199728

Здравствуйте! Совсем нет сил, состояние ужасное. Тряска в теле, слабость,сильная скованность движений. Качает в положение лёжа и сидя. Так же пропадает акт глотания, началось всё шесть лет назад после родов, если раньше всё было терпимо, хоть и портило ужасно качество жизни. То последний месяц не выносимо.ставили под вопросом рассеяный склероз то миастению, подтверждения нет этому. Одни врачи говорят что это неврологическое, другие что тревожное.я считаю что тревлжного нет, стрессов нет, только по мелочи как и у большенства.за три года выписывали несколько антидепрессантов. Я приобретала, но откладывала в дальний ящик, так как побочек и привыкания очень боюсь. Но сейчас у меня опустились руки, я уже так не могу. Есть антидепрессанты фото прикрепила, какие из них мне стоит пропить? Хотя бы чисто для себя уже исключить проблему психогенную. Помогите пожалуйста. Я уже устала так жить. В нашем городе психотерапевт частник, он в отпуске. А в црб я не хочу идти что б ещё запись была.

Возраст: 31

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, задам несколько уточняющих вопросов. Ребенок первый? Как отношения в семье складываются? Какому вас дела со сном и аппетитом? Жалобы что 6 лет назад, что сейчас одинаковые? Беспокоят постоянно или появляются периодически? Как настроение? Есть ли тревога?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Отношения в семье нормальные, роды первые. Шесть лет назад начались шаткость, головокружение. Каждый день, это не проходит. Я как то свыклась с этим состоянием, хотя оно очень сильно портит жизнь. Но этот последний год всё усилилось, проблемы с глотанием, кома в горле нет, просто как отключается процесс, пелена в глазах и сильная скованность. Ставили рс, но мрт не подтвердило. Хотя врач до мрт, был уверен что это рс

Клиент
Виолетта, постоянные, каждый день. Тревоги нет. Только то что стало хуже расстраивает очень меня
Психиатр, Психотерапевт
А сон и аппетит как?
Клиент
Виолетта, сон хорошо, даже через чур. Спать охото всегда и сильно. Аппетит тоже в норме, есть лишний вес
Психиатр, Психотерапевт
Поняла вас. Из того, что у вас имеется я бы посоветовала элицея или эсциталопрам (действующее вещество одно и тоже, просто разные производители), начиная с 10 мг утром. Параллельно первые 3 недели грандаксин по 1 Таб 2 раза в день. Через 3 недели если будете чувствовать, что состояние более менее стабилизировалось, но недостаточно, можно увеличить элицею до 15-20мг утром. Принимать элицею длительно, до 6 мес с момента полной стабилизации состояния.
Клиент
Виолетта, спасибо Вам большое Виолетта! Скажите пожалуйста, слышала что с таких таблеток толстеют, не стану ли я ещё шире боюсь
Клиент
Виолетта, так же имеется гэрб, можно ли Разо 20мг принимать вместе с этими таблетками? И так же есть порок сердца межпредсердное овальное окно не заросшее, у меня вечно повышенный пульс можно принимать?
Психиатр, Психотерапевт
Повышение веса эти препараты не вызывают, не переживайте. И так же с вашими сопутствующими заболеваниями, и разо совместим.
Клиент
Виолетта, большое Вам спасибо Виолетта! Надеюсь мне поможет.
Виолетта на Ваш взгляд у меня невроз выходит? И может это шесть лет из дня в день длиться?
Психиатр, Психотерапевт
Нелеченный невроз- вполне возможно. При нем не обязательно будет присутствовать ярко выраженная тревога, может проявляться и психосоматически. К сожалению, более точного ответа вам дать не могу, т.к. чтобы уточнить диагноз все же нужно как минимум полностью собрать анамнез.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день начните приём эсциталопрама по полтаблетки в сутки в течение двух недель далее дозу эсциталопрама увеличите и принимайте по 10 мг в сутки длительно эффект накопительный начинается работа препарата с пятой шестой недели Пока эцетолопрам будет набирать обороты параллельно принимайте грандаксин по одной таблетке два раза в день или Стрезам по одной капсуле два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо Вам большое! Юлия, скажите пожалуйста от этих таблеток сильно набирается вес? Имеется ожирение.
И можно ли с моим пороком сердца как не заросшая межпрредсердная перегородка принимать их?
Нарколог, Невролог, Психиатр
С вашим пороком принимать эти препараты можно лишний вес может быть набран но незначительная и не всегда
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер! Думаю речь скорее всего идет о проявлении генерализованного тревожного расстройства.
В данном случае я рекомендую Вам:
1. Вместе с доктором (психиатром, врачом-психотерапевтом) на очном приеме необходимо подобрать медикамнтозное лечение.
2. Необходимым является прием антидепрессанта группы СИОЗ, некоторые из них, которые сейчас возможно купить на территории России я Вам укажу – это Эсциталопрам – Ципраекс, Сертралин – Элицея, Серената, Пароксетин – Паксил.
3. Прием препаратов необходимо начинать в утренние часы, однократно, запивая достаточным количеством воды; начните с 1\2 таблетки, через 7-10 дней дозировку можно увеличить до целой. Состояние необходимо контролировать на очном осмотре у врача.
4. Важно помнить о том, что препарат «работать» начнет не сразу, а к 3-4 неделе приема. На ранних этапах приема возможно усиление тревоги. Это нормально, это проходит постепенно.
5. Для лучшей адаптации к антидепрессанту и купирования Ваших клинических симптомов также рекомендую добавить анксиолитик Атаракс. Его Вы будите принимать на протяжении месяца, потом постепенно отмените, как раз антидепрессант начнет работать к этому времени.
6. Займитесь миорелаксацией по возможности, техник много, о них описано в интернете достаточно.
7. Вечером можно, ели будет возможность проводить аутотренинг по Шульцу.
8. Приобретите книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги», некоторые главы окажутся для Вас очень полезными.
9. И конечно старайтесь соблюдать режим сна и бодрствования насколько это возможно.
10. Бассейн, легкий массаж послужат дополнительным отвлекающим фактором.
11. Если есть такая возможность к лекарственной терапии подключите работу с врачом-психотерапевтом . Самым эффективным при таких состояниях является когнитивно-поведенческая психотерапия.
12. То есть основополагающим будет являться комплексный подход к лечению.
Всех Вам благ! Поправляйтесь!

Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте! Аттаракс принимала, пульс от него сильно повышается. Имеются антидепрессанты, которые я покупала но так и не стала принимать. Золофт и флуоксетин, скажите пожалуйста на Ваш взгляд, что из них менее побочное?
Психиатр, Психотерапевт
Они разные Флуоксетин обычно при других состояниях. Золофт очень хороший препарат. Флуоксетин лучше,когда есть расстройства пищевого поведения.
Психиатр, Психотерапевт
Вместо Атаракса лучше тогда грандаксин или стрезам,они помягче намного.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, скорей всего данные жалобы яв психосоматикой,осн лечение это АД эсциталопрам 1 нед 5 мг,2 нед 10 мг+грандаксин по таб,2 р\,мес+психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! Спасибо за ответ! А скажите пожалуйста золофт будет хуже?
Нарколог, Психиатр
эсциталопрам мягче,золофт сильнее, обычно терапию нач с более мягких препаратов.