Консультация covid-19 /

Повторный ковид через короткий промежуток времени — вопрос №1199753

Здравствуйте
3 мес назад перенесла ковид в тяжелой форме, сейчас заболела им повторно даже тяжелее чем в первый раз. Подскажите как не заболеть в третий раз с таким маленьким промежутком времени?
Делала вакцину только в прошлом году
После первого раза сдавала все анализы на иммунитет там все хорошо и по витаминам тоже. ОАК тоже хороший
Очень сильно похудела из-за ковида(((сейчас еле выкарабкалась
.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте! К сожалению, на данный момент нет 100% способов защиты от повторного заражения. Здесь все должно быть комплексно: вакцинация, индивидуальные средства защиты, соблюдение гигиены.
Для профилактики и повышения иммунитета рекомендую Имудон по 2 таб × 4 раза в день, 10 дней рассасывать, 20 дней перерыв (3 курса)
Бронхомунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней
Оксолиновая мазь местно в нос
Противовирусные капли в нос Гриппферон
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Улвия,
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови на антитела М и G к коронавирусу. У 20% антитела не вырабатываются или вырабатываются в небольшом количестве. Коронавирус недостаточно изучен, чтобы рекомендовать что-то определенное для предотвращения заболевания. Но, чтобы снизить частоту и длительность всех видов ОРВИ принимайте курсами омега 3 актив по 1 кап в день 1 мес курсами 3-4 в год (в том числе, во время болезни, можете начать прием), пробиотики (рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 1 месяц курсами 3-4 в год), Вит Д 2000 ме ежедневно, восполняйте запас витаминов и минералов. Лечите вовремя кариес, санируйте другие очаги инфекции. В сезон гриппа и простуд промывайте нос солевыми растворами, с профилактической целью капайте гриппферон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вакцину когда ставить ? И надо ли?
Клиент
Екатерина, и как часто можно капать гриппферон? Можно каждый раз как выйду на улицу?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Дарья, ВОЗ и Минздрав рекомендуют прививаться от коронавируса через 6 месяцев после выздоровления от ковида, независимо от уровня антител. Гриппферон капать не каждый раз, в сезон простуд однократную возрастную дозировку 1 раз в 1-2 дня, то есть для вас по 3 кап в каждую ноздрю.
Клиент
Екатерина, спасибо
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Стараться укреплять иммунную систему, не контактировать с больными ОРВИ, меньше находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей. Перед выходом можно мазать слизистую носа оксолиновой мазью, которая способствует прикреплению вирусных частиц и их выведению с туалетом носа. Также активная защита - вакцинация против коронавируса и гриппа, между вакцинациями интервал 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
К сожалению профилактики не существует….
Через 6 месяцев после последнего заболевания привейтесь.
А так,избегайте мест скопления людей,промывайте хотя бы раз в день нос любым спреем с морской водой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) можете привиться через пол года после этого заболевания, увы но иной профилактики нет.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если настало время сделать бустер вакцины - сделайте обязательно. Для профилактики - стандартные меры. Побольше гулять, дома проветривать и увлажнять воздух, поменьше контактов с другими людьми, маска или/и санитайзер, перед выходом из дома - солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Оксолиновую мазь бы точно не рекомендовала, она не очень физиологична для слизистой носовой полости, да и с клиническими исследованиями там сложно.