Повторный ковид через короткий промежуток времени

Здравствуйте 3 мес назад перенесла ковид в тяжелой форме, сейчас заболела им повторно даже тяжелее чем в первый раз. Подскажите как не заболеть в третий раз с таким маленьким промежутком времени? Делала вакцину только в прошлом году После первого раза сдавала все анализы на иммунитет там все хорошо и по витаминам тоже. ОАК тоже хороший Очень сильно похудела из-за ковида(((сейчас еле выкарабкалась .

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению, на данный момент нет 100% способов защиты от повторного заражения. Здесь все должно быть комплексно: вакцинация, индивидуальные средства защиты, соблюдение гигиены.
Для профилактики и повышения иммунитета рекомендую Имудон по 2 таб × 4 раза в день, 10 дней рассасывать, 20 дней перерыв (3 курса)
Бронхомунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней
Оксолиновая мазь местно в нос
Противовирусные капли в нос Гриппферон

Спасибо Улвия,

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!
Необходимо сдать анализ крови на антитела М и G к коронавирусу. У 20% антитела не вырабатываются или вырабатываются в небольшом количестве. Коронавирус недостаточно изучен, чтобы рекомендовать что-то определенное для предотвращения заболевания. Но, чтобы снизить частоту и длительность всех видов ОРВИ принимайте курсами омега 3 актив по 1 кап в день 1 мес курсами 3-4 в год (в том числе, во время болезни, можете начать прием), пробиотики (рассасывайте Бактоблис по 1 таб в день 1 месяц курсами 3-4 в год), Вит Д 2000 ме ежедневно, восполняйте запас витаминов и минералов. Лечите вовремя кариес, санируйте другие очаги инфекции. В сезон гриппа и простуд промывайте нос солевыми растворами, с профилактической целью капайте гриппферон.

Екатерина, а вакцину когда ставить ? И надо ли?

Екатерина, и как часто можно капать гриппферон? Можно каждый раз как выйду на улицу?

Дарья, ВОЗ и Минздрав рекомендуют прививаться от коронавируса через 6 месяцев после выздоровления от ковида, независимо от уровня антител. Гриппферон капать не каждый раз, в сезон простуд однократную возрастную дозировку 1 раз в 1-2 дня, то есть для вас по 3 кап в каждую ноздрю.

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Стараться укреплять иммунную систему, не контактировать с больными ОРВИ, меньше находиться в помещениях, где имеется большое скопление людей. Перед выходом можно мазать слизистую носа оксолиновой мазью, которая способствует прикреплению вирусных частиц и их выведению с туалетом носа. Также активная защита - вакцинация против коронавируса и гриппа, между вакцинациями интервал 1 месяц.

Галина, спасибо

Принятый ответ

Добрый день.
К сожалению профилактики не существует….
Через 6 месяцев после последнего заболевания привейтесь.
А так,избегайте мест скопления людей,промывайте хотя бы раз в день нос любым спреем с морской водой

Принятый ответ

Здравствуйте) можете привиться через пол года после этого заболевания, увы но иной профилактики нет.

Добрый день. Если настало время сделать бустер вакцины - сделайте обязательно. Для профилактики - стандартные меры. Побольше гулять, дома проветривать и увлажнять воздух, поменьше контактов с другими людьми, маска или/и санитайзер, перед выходом из дома - солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор, физиомер), виферон гель. Оксолиновую мазь бы точно не рекомендовала, она не очень физиологична для слизистой носовой полости, да и с клиническими исследованиями там сложно.