Замена антидепрессанта

Добрый день! Я уже почти год пью: •Венфлаксин 225 мг •Ламотриджин 400 мг •Оланзапин 5 мг Диагноз - расстройство личности Эмоционально-неустойчивого типа с приступами дисфории. Все препараты отлично подходила, но последние два месяца депрессия вернулась. Мой предыдущий психиатр переехала в другой город и я обратилась к другому. Она заменила венфлаксин на циталопрам (сказала он отлично поднимает настроение), но позже дома я прочла, он не особо эффективен. Депрессия год назад была в тяжелой форме (поэтому в течении долго времени поднимали венфлаксин) - от него результат изначально был не «вау», но помог. Очень боюсь, что не будет эффекта. Три года назад принимала сертралин- был отличный результат. Подскажите, пожалуйста, какой антидепрессант для меня будет более эффективен и с какой дозировки начать?

32 года

Здравствуйте, по моему мнению, циталопрам и сертралин после венлафаксина-это как шаг назад, потому что это менее эффективные препараты, в такой ситуации логичнее было бы дальше венлафаксина дозу увеличивать , при не эффективности усилить миртазапином его или менять на кломипрамин.

Здравствуйте!
В такой ситуации возможно рассматривать не уход с Венлафаксина на группу СИОЗС, а работу с его дозировками, так как у него антидепрессивный эффект выражен более значимо, чем у Сертралина и Циталопрама.

Обычно доза Венлафаксина наращивается до 300 мг в сутки с последующей оценкой состояния в течение 3-4 недель, и далее по необходимости она может быть увеличена до максимальной - 375 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день, Елена!
Когда я выйду на дозировку 300 мг, можно ли принимать 150 мг капсула утром и и 150 мг капсула днем?

При приеме Венлафаксина в форме капсул вся дозировка принимается одномоментно, на 2 приема ее не делят.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Поняла. А сейчас также в один прием принимать 150 капсула и 37,5 таблетка ?

Да, верно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Рада помочь!
Скорейшего выздоровления!

Здравствуйте!
Учитывая, что венлафаксин помог и дозировка у Вас еще та, которую можно наращивать, то думаю, что стоило бы вначале нарастить до 300мг (даже до 375мг может быть под контролем) и менять если не будет динамики.
ЦИпралекс (эсциталопрам) - антидепрессант группы СИОЗС - препарат первой линии, не думаю, что это лучше будет нежели венлафаксин.